«Машины и механизмы – это легко!»

18 ноября лицеисты РГУПС приняли участие в мероприятии «Машины и механизмы – это легко!», организованном факультетом «Дорожно-строительные машины».

В первой части мероприятия, учащиеся познакомились с интерактивными технологиями и приняли участие в интеллектуальных играх. Ребята попробовали самостоятельно собрать редуктор, сыграть в дженгу, пообщаться с настоящим роботом, по вопросам поступления в университет в 2023 году. Вторая часть мероприятия проводилась в актовом зале, где перед гостями выступили декан факультета д.т.н., профессор Майба Игорь Альбертович и профильные работодатели: руководитель проекта «кадры для отрасли» ООО КЗ «РОСТСЕЛЬМАШ» Лупарь Наталья Сергеевна, директор ООО «Формула-КТР» Переверзев Олег Игоревич, а также Север Сергей Юрьевич – председатель Попечительского Совета Фонда регионального развития «Перспектива», директор научно-производственных предприятий. В ходе выступлений ребята узнали о перспективных инженерных специальностях, которые можно получить, обучаясь на факультете «Дорожно-строительные машины». В заключительной части мероприятия для гостей была проведена экскурсия по научным лабораториям и выставочным залам. Также лицеисты приняли участие в профориентационном тестировании в Центре мониторинга качества образования РГУПС.