Занимательная экскурсия в город Казань

В целях развития культурно-познавательного туризма и знакомства с культурным потенциалом России, учащиеся лицея РГУПС на весенних каникулах посетили город Казань. В первый день поездки для ребят была проведена обзорная экскурсия под названием «Казань - третья столица России». Особое впечатление произвел на лицеистов новый символ Казани - 32-метровая чаша «Большой Казан», расположенный на берегу реки Казанки.

Во второй день пребывания в Казани учащиеся, в пешеходной экскурсии под названием «Улица длиной в четыре века», посетили православный Собор Петра и Павла и выставочно-зрелищный комплекс «Городская панорама», в котором рябята осмотрели экспозиции, посвященные Казани, ее архитектуре, истории и этапам развития - Казани 16 века, Казани эпохи иператоров и современной Казани. Завершился второй день вечерней автобусной экскурсией «Казань в великолепии огней», которая позволила ребятам увидеть великолепное освещение ночного города.

На третий день пребывания в Казани лицеисты совершили автобусную экскурсию под названием «Заповедный остров Свияжск» и посетили архитектурный культурный центр - «Вселенский храм». В четвертый день пребывания в Казани ребята совершили пешеходную экскурсию в Казанский Кремль,где прогулялись по центральной площади Первого Мая, посетили падающую башню Сююмбике, Пушечный двор, Благовещенский Собор и самую большую мечеть Европы - Кул-Шариф.

Пятый день завершал нашу поездку в Казань. Лицеисты посетили особняк Зинаиды Ушковой - уникальное здание, построенное в начале XX века и являющееся объектом культурного наследия России.

Местные жители гордятся историей своего города и по праву считают, что в Казани прошлое и настоящее встречаются с будущим. В свое свободное время ребята посетили магазины с сувенирами и попробовали знаменитый татарский Чак-чак.