01 июля в РГУПС состоялась церемония вручения дипломов выпускникам, обучавшимся все годы только на «отлично».

Каждый год рано утром в этот июльский день в течение 80 лет сияющий университет замирает в ожидании главного события года – выпуска в большую жизнь своих «птенцов». Этот день - торжественный, трогательный и волнительный, радостный и грустный. Уже к обеду университет гудит, как улей: девушки в вечерних нарядах, юноши, не по годам повзрослевшие, может, впервые в жизни надевшие строгие официальные костюмы, гордые преподаватели и взвалнованные счастливые родители - все стремятся в великолепный актовый зал университета, где вот-вот начнется главное событие в жизни молодого поколения риижтовцев (так в народе называют выпускников РИИПС-РИИЖТ-РГУПС) - вручение главного документа о высоком профессионализме будущего молодого специалиста экономики России - диплома с отличием.

В 2015 году из стен университета выпущено 2632 молодых специалиста. Дипломы с отличием получили 455 человек, из которых 94 обучались все годы только на «отлично». Ректор РГУПС Владимир Дмитриевич Верескун, поздравляя ребят с праздником отметил: «С одной стороны, сегодня радостный день, но и немного печальный, потому что вы покидаете нас. Но я уверен, что многие вернутся в альма-матер - в аспирантуру либо в докторантуру».

Новых специалистов России приветствовал Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов: «Сегодня вы уже не студенты, а члены большой транспортной семьи. Многие мои зарубежные коллеги из Азербайджана, Армении и Грузии тоже закончили РИИЖТ-РГУПС и сегодня заняты интересной и важной работой. Я желаю вам доброго пути!»

Также дипломы, федеральные и областные награды вручали депутат Государственной Думы Российской Федерации Е.С. Москвичев, руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта В.Ю. Чепец, зам. начальника СКЖД - филиала ОАО «РЖД» по кадровым и социальным вопросам В.В. Исаев, выдающийся выпускник РИИЖТа генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» А.М. Узденов, заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области А.А. Паршина, председатель собрания директоров ОАО «Ростоваэроинвест» Д.Х. Вартанян, Первый заместитель Южного транспортного прокурора, государственный советник юстиции 3-го класса А.Я. Мальцев. Выпускники получили дипломы с отличием, похвальные грамоты и знаки «За отличную учебу» Министерства транспорта РФ, почетные грамоты Государственной Думы РФ. За лучшие дипломные работы выпускникам вручили свидетельства о предоставлении гранта за выполнение выпускной квалификационной работы Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».

Собственные гранты на разработку программных продуктов студентами-магистрантами и аспирантами РГУПС вручил А.М. Узденов. Он отметил, что во все времена выпускники РИИПС-РИИЖТ-РГУПС умели дружить, пожелал выпускникам пронести студенческую дружбу через всю жизнь и всегда возвращаться в родной, вуз.

И конечно, участников торжества своим прекрасным творчеством порадовал народный эстрадно-вокальный ансамбль «Успех» ДК РГУПС.

В рамках мероприятия состоялось торжественное открытие «Кросс-платформенной лаборатории» имени выдающегося выпускника РИИЖТа А.М. Узденова. В этой лаборатории студенты будут изучать различные операционные системы, их взаимодействие, кросс-платформенное программирование, т.е. программирование между различными средами, в том числе программирование в мобильных операционный системах. Для выпускников, гостей и абитуриентов в университете развернуты выставка научных достижений университета, выставки художественного и технического творчества студентов.