02.03.2014 в рамках «Дня открытых дверей» в РГУПС состоялось награждение победителей регионального конкурса по географии и туризму «Мечты о путешествиях» для школьников 9-11 классов.

2 марта 2014 в рамках «Дня открытых дверей» в РГУПС состоялось награждение победителей регионального конкурса по географии и туризму «Мечты о путешествиях» для школьников 9-11 классов.

Кафедра «Социальные технологии» гуманитарного факультета инициировала региональный конкурс по географии и туризму «Мечты о путешествиях» для школьников 9-11 классов общеобразовательных учреждений. Цель конкурса - развитие творческих способностей школьников, профориентационный выбор, укрепление сотрудничества между школами и РГУПС.

В I заочном этапе конкурса, ребята проявили неподдельный интерес к творческим конкурсам, более 50-ти школьников приняли участие в исследовании актуальных вопросов географии путешествий и страноведения и представили на суд жюри свои оригинальные эссе. Критерии отбора устанавливало компетентное жюри под председательством декана гуманитарного факультета М.А Кравченко. Рецензировать работы участников было не легко даже представителям турбизнеса. В состав «судейской бригады» вошли: директор турфирмы «Гольфстрим» О.А. Зябко, менеджер туроператора «Лабиринт» А.А. Байбиков, ведущие доценты кафедры – Л.П. Шматько и Е.В. Андреева. Соблюдение критериев оценки конкурсантов патронировал заведующий кафедрой, профессор А.Н. Рубаник, документационное обеспечение контролировалось Щербаковой Е.П. - ведущим документоведом кафедры .

Оригинальность материала эссе, самостоятельность и актуальность – необходимые требования для участия во II этапе конкурса, куда были допущены 8 победителей I этапа. 27 февраля на Гуманитарном факультете была проведена викторина «Путешествие от «А» до «Я». Ребята отвечали на вопросы в устной и письменной форме, презентовали маршрут уникального путешествия по Ростовской области, тестировались на знание шедевров мирового культурного наследия и транспортной специфики современных путешествий. Особенно активными были ребята из Азовских школ и представители лицея РГУПС.

Пресс-служба РГУПС