1 декабря 2008 года в РГУПС состоялась встреча ректора РГУПС, академика РАН В.И. Колесникова и Руководителя службы побратимского сотрудничества при мэре города Ле Ман
Жан-Поля Куанона.

Ростовский государственный университет путей сообщения более 7 лет активно сотрудничает с учебными заведениями ближнего и дальнего зарубежья. Особое место занимают партнерские связи университета со странами Европы - Словакией, Чехией, Францией и Германией.

Сегодня перед вузами России стоит задача повышения качества высшего профессионального образования с ориентацией на международные стандарты. В достижении этой цели международное сотрудничество является важнейшей компонентой, которой в РГУПС уделяется большое внимание.

1 декабря 2008 года в Ростовском государственном университете путей сообщения состоялась встреча ректора РГУПС, академика РАН В.И. Колесникова и Руководителя службы побратимского сотрудничества при мэре города Ле Ман Жан-Поля Куанона.

Руководствуясь взаимным интересом к развитию партнерских связей городов- побратимов
г. Ростова-на-Дону и г. Ле Мана сторонами был подписан «Протокол о намерениях разработки и реализации совместных проектов образовательного, научного и культурного сотрудничества между Ростовским государственным университетом путей сообщения (г. Ростов-на-Дону, Россия) и учреждениями г. Ле Ман (Франция)».

Подписанное соглашение определяет направления дальнейшего сотрудничества:
- организация образовательного обмена и профессиональных стажировок;
- участие в развитии сотрудничества научно-исследовательских учреждений;
- подготовка проекта создания летних лингвистических лагерей;
- культурное и спортивное сотрудничество;
- организация научных форумов.

В 2009 году РГУПС планирует реализовать несколько новых образовательных проектов и программ в рамках международного сотрудничества с Германией и Францией.