1 ноября 2007 года в большом зале Окружного Дома офицеров Северо-Кавказского военного округа под патронатом Комитета по молодёжной политике Администрации Ростовской области прошел финал областного «Слёта патриотов России».

В слёте принимали участие более 400 делегатов от кадетских корпусов, суворовских и нахимовских училищ и клубов области, военных кафедр высших общеобразовательных учебных заведений г. Ростова-на-Дону, а также воинских частей Ростовского гарнизона.

Военную кафедру нашего университета представляла команда из 10 студентов факультета «Управления процессами перевозок» – руководитель команды – начальник  цикла «Военных сообщений и общевоенной подготовки» подполковник Цуканов Игорь Леонидович.

В программе слёта было проведено три конкурса.

1-й конкурс: «История Северо-Кавказского военного округа» проводился в Музее Боевой славы СКВО;

2-й конкурс: «Развитие вооружения» проводился в фойе ОДО СКВО на  выставке образцов современного вооружения обмундирования и экипировки;

3-й конкурс: «Великие русские полководцы» проводился в виде викторины в малом зале ОДО СКВО.

По итогам всех трёх конкурсов команда военной кафедры РГУПС заняла первое место и была награждена Грамотой.
Все участники нашей команды были награждены нагрудными знаками и удостоверениями «Патриот России», а студент Виталий Цыбульский ценным подарком.

После награждения победителей конкурса состоялся торжественный концерт ансамбля песни и пляски СКВО,  а затем подведены итоги работы по военно- патриотическому воспитанию среди команд-участниц слёта.

Военная кафедра нашего университета признана лучшей по итогам 2006- 2007 учебного года и награждена Почётной грамотой Комитета по молодёжной политике Администрации Ростовской области.