1 сентября 2008 года в Ростовском государственном университете путей сообщения прошел традиционный праздник «День знаний». Почетными гостями праздника были: заместитель директора Административного департамента Министерства транспорта РФ С.Р. Крастынь, вице-президент ОАО «РЖД» В.Г. Лемешко, мэр города Ростова- на-Дону М.А.Чернышев, мэр французского города Ле-Ман – побратима г. Ростова-на- Дону Жан-Клод Булар, начальник СКЖД В.Н. Голоскоков, представители Федерального агентства железнодорожного транспорта РФ и Ростовской епархии.

На торжественной линейке в своем приветственном слове ректор РГУПС, академик РАН В.И. Колесников отметил, что вверенный ему вуз с радостью принимает в свою дружную семью новое пополнение и выразил уверенность в том, что сегодняшние первокурсники достойно примут эстафету, начатую предшествующими поколениями. Ректор с гордостью заметил, что РГУПС сохранил и приумножил все самое лучшее в духовном и нравственном воспитании молодежи. Это и стройотряды, и агитпоезда, и помощь госпиталям и детским домам, и гуманитарная помощь.

Мэр г. Ростова-на-Дону М.А. Чернышев подчеркнул, что РГУПС – прекрасная кузница кадров для железнодорожной отрасли и учиться в таком вузе – большая честь.

После пожеланий успехов мэра г. Ле Ман студенты РГУПС, стажировавшиеся в этом городе, в ответном слове предложили создать «русско- французскую деревню», чтобы студенты двух стран обменивались опытом и знаниями.

В завершении торжественной линейки ректор РГУПС, академик РАН В.И. Колесников и первый проректор – проректор по учебной работе А.В. Челохьян вручили первокурсникам символические «Ключ знаний» и «Зачетную книжку. Студенты пятикурсники передали новичкам «Заповеди студента РГУПС».

Порадовали своим выступлением почетных гостей, преподавателей, студентов, лицеистов и родителей спортсмены и творческие коллективы РГУПС.

Торжества, посвященные «Дню знаний» продолжались на всех факультетах РГУПС

В добрый путь, дорогие первокурсники!