1 сентября РГУПС открыл двери более 5000 первокурсникам. День знаний прошел в нетрадиционном формате в прямом эфире на канале YouTube и в официальных группах университета в социальных сетях ВКонтакте и Instagram

С видео поздравлениями к первокурсникам, лицеистам, студентам, аспирантам и преподавателям обратились: ректор университета В.Д. Верескун, Министр транспорта Российской Федерации Е.И. Дитрих, заместитель министра транспорта Российской Федерации – руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта В.А. Токарев, генеральный директор ОАО «РЖД» О.В. Белозеров, начальник Северо-Кавказской железной дороги- филиала ОАО «РЖД» В.Г. Пястолов, начальник Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» С.А. Альмеев, руководитель Южного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта В.Н. Королев и президент РГУПС В.И. Колесников.
По традиции ректор вручил первокурсникам, поступившим в РГУПС с наивысшим количеством баллов, символические атрибуты студенчества: «Зачетную книжку» и «Ключ знаний».

В День знаний, многие годы университет приветствует студентов, отличившихся в различных сферах деятельности: спортивной, студотрядовской, творческой жизни. Спортсмены уже наверстывают участие в очных соревнованиях, творческие коллективы Дворца культуры РГУПС приняли участие и одержали победы во множестве заочных и даже очных конкурсов и мероприятий. Это и театральные, и вокальные конкурсы, и Всероссийская студенческая весна, и участие в открытии мемориала «Самбекские высоты». Строительные отряды РГУПС приумножают лучшие традиции студенческого сообщества. Они имеют богатейшую историю, о чем напоминает расположенная перед главным корпусом университета скульптурная композиция «Стройотрядовцам РИИЖТ-РГУПС посвящается», воздвигнутая на средства стройотрядевцев- выпускников прошлых лет.

В завершении трансляции прозвучал гимн «РГУПС». Новый мир по имени РГУПС ждем наших первокурсников! С Днём знаний, студент! Пусть первый курс будет удачным и выбран этот курс пусть будет на успех. Лёгкого старта в студенческую жизнь, интересных знакомств и неугасаемых амбиций. Не зевай на парах, не затягивай с зачётами, преодолевай все сессии и будь достойным студентом.

Торжественные мероприятия продолжились на факультетах, где состоялись встречи с деканами и профессорско- преподавательским составом университета, прошло вручение студенческих билетов и зачетных книжек.

Зрителям прямой трансляции университет приготовил сюрпризы, а авторам лучших комментариев подарки.

Пресс-служба.