1 сентября в РГУПС состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний.

РГУПС открывает двери более 4700 первокурсникам.

Первокурсников и лицеистов приветствовали теплыми словами напутствия: ректор РГУПС, д.т.н., профессор Владимир Дмитриевич Верескун, президент РГУПС, академик РАН Владимир Иванович Колесников, начальник СКЖД- филиала ОАО «РЖД» Владимир Геннадьевич Пястолов, министр транспорта Ростовской области Андрей Николаевич Иванов, руководитель Южного Территориального Управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Валерий Николаевич Королев, заместитель председателя Дорпрофсожа СКЖД – филиала ОАО «РЖД» Маргарита Алексеевна Королева, иерей, настоятель храма Святого Праведного Иоанна Крондштадского Владислав Паланчев.

Министр транспорта Ростовской области А.Н. Иванов вручил медаль «ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД НА БЛАГО ДОНСКОГО КРАЯ» за многолетнюю эффективную работу по подготовке высококвалифицированных специалистов для транспортного комплекса Ростовской области: Челохьяну Александру Вартановичу – первому проректора РГУПС, Гуде Александру Николаевичу – проректору по научной работе РГУПС, Багиеву Юсифу Ибрагим оглы – начальнику контрольно-ревизионного управления – помощнику ректора РГУПС.

Начальник СКЖД – филиала ОАО «РЖД» В.Г. Пястолов вручил лучшим студентам вуза сертификаты именных стипендии Президента ОАО «РЖД» Талахадзе Темуру – аспиранту (Электромеханический факультет). Стипендии Президента ОАО «РЖД»: Колошину Сергею ( факультет УПП), Мирзоян Александру (Энергетический факультет), Веревкину Владиславу ( факультет ИТУ). Стипендию им. Штиглица: Малышенко Юлии (ЭУП), Судариковой Анне (ЭУП),Яцкиной Марине (ЭУП).

Заместитель председателя Дорпрофсожа СКЖД – филиала ОАО «РЖД» М.А. Королева вручила Илоне Гупперт студентке 3 курса ( Строительный факультет),заместителю председателя первичной профсоюзной организации студентов РГУПС сертификат именной стипендии Роспрофжел.

По традиции ректор Владимир Дмитриевич Верескун и первый проректор Александр Вартанович Челохьян вручили первокурсникам символические атрибуты студенчества: «Студенческий билет», «Зачетную книжку» и «Ключ знаний».

Первокурсников приветствовали бойцы студенческих отрядов, спортсмены университета и участники художественной самодеятельности знакомя участников праздника с достижениями летнего трудового семестра.

В парковой зоне РГУПС состоялась торжественная церемония открытия уникального парка миниатюр «Железнодорожные университеты России», посвященная 180-летию Российских железных дорог.

Презентацию проводил ректор университета Владимир Дмитриевич Верескун, который отметил огромное значение железнодорожных вузов в подготовке специалистов для транспортной отрасли России.

Были запущены: мини железная дорога с двумя действующими копиями железнодорожных составов и часы в виде рельсового полотна оригинальной конструкции.

Инсталляция «Железнодорожные университеты России» включает в себя миниатюрные копии зданий железнодорожных университетов России в масштабе 1:50. Здания расположены на карте России по географическому принципу. Также в проекте участвуют часы в виде рельсового полотна оригинальной конструкции и две действующие копии железнодорожных составов в масштабе 1:22,5.

Далее в программе праздничных мероприятий на факультетах состоялись торжественные встречи первокурсников с деканами и профессорско- преподавательским составом университета, первокурсникам вручили студенческие билеты и зачетные книжки; прозвучали поздравления и напутствия почетных гостей и студентов старших курсов.

В завершении праздничных мероприятий студенты – первокурсники посетили Музей натурной техники СКЖД – филиала ОАО «РЖД».

Для почетных гостей вуза состоялась экскурсия по научным и образовательным лабораториям университета, показ научных достижений.