10–11 марта 2016 г. в РГУПС прошла Первая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Управление государственное, муниципальное и корпоративное: теория и лучшие практики».

Организаторами данного мероприятия выступили: кафедра «Теория организаии и управление пероналом» под руководством кандидата технических наук, профессора Охотникова Александра Васильевича и кафедра «Государственное и муниципальное управление» под руководством доктора политических наук, профессора Мишиной Натальи Вячеславовны.

С приветственным словом в адрес участников конференции обратился проректор по внешним связям и производственной практике, кандидат технических наук, доцент Богославский Александр Евгеньевич, обратив внимание на актуальность темы конференции и взаимосвязь государственного и корпоративного управления на примере железнодорожной отрасли. Декан гуманитарного факультета, кандидат филологических наук, доцент Кравченко Михаил Александрович также поздравил всех гостей и участников конференции с открытием данной коннференции и выразил уверенность в её плодотворной работе.

В адрес конференции поступили письма от Президента Российской Муниципальной Академии, Председателя Москойской городской Думы – кандидата юридических наук Шапошникова Алексея Валерьевича и от заведующего кафедрой государственного и муниципального управления Государственного университета управления, советника мэра гороа Москвы – доктора экономических наук, профессора Зотова Владимира Борисовича.

Участниками конференции стали представители международного научного сообщества: Ватыль В.Н. – доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии Гродненского Государственного Университета имени Янки Купалы (г. Гродно, Беларусь); Захариаш Анджей Л. – доктор хабилитованы, профессор ординарный, зав. кафедрой теории познания и теории бытия Межфакультетского Института философии Жешовского университета (г. Жешов, Польша), главный редактор международного журнала философов славянских стран «София»; Платонов П.В., председатель Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского общества (г. Иерусалим, Израиль); Эванс Н., персональный ассистент регионального директора и старший администратор отдела по России и странам СНГ, PLP «London Calling» (г. Лондон, Великобритания).

Актуальность проблематики конференции детерминирована современным социально-политическим и экономическим положением России, международными и геополитическими процессами, происходящими вокруг России в условиях политического кризиса, экономических санкций и ответных мероприятий. Новизна заключается в комплексном характере и междисциплинарном подходе к вопросам управления на всех уровнях власти и во всех сферах общественных отношений, а также правового и информационного обеспечения управления. В ходе конференции участниками конференции предлагались определённые механизмы по совершенствованию систем управления в органах государственной власти и местного самоуправления, в сфере корпоративного управления предприятиями, организациями и их объединениями с целью добиться стабилизации экономики России, её развития и восстановления.

Особую актуальность имели вопросы качественной подготовки кадров для осуществления государственного и муниципального управления в соответствии с требованиям времени, новыми образовательными стандартами, квалификационными требованиями и основанной на новых решениях. В связи с чем поступило предложение посвятить данной тематике отдельную научно- практическую конференцию.

На пленарном заседании выступили: Ляхов Виктор Павлович – исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области», доктор политических наук, доцент кафедры политологии и этнополитики Южно- Российского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; Шпак Виктор Юрьевич – доктор философских наук, профессор кафедры «Государственное и муниципальное управление» Ростовского государственного университета путей сообщения; Черкесова Эльвира Юрьевна – доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика и менеджмент» Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ; Ерошева Ирина Юрьевна – старший преподаватель кафедры «Экономика и менеджмент», Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ; Змияк Сергей Сергеевич – доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории и предпринимательства Южно-Российского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; Шилкина Елена Леонидовна – доктор социологических наук, профессор кафедры «Государственное и муниципальное управление» Ростовского государственного университета путей сообщения и др.

Во время конференции работали четыре секции: «Государственное и муниципальное управление», «Управление, организация и социальное партнерство», «Управление человеческими ресурсами» и отдельная секция была посвящена докладам магистрантов РГУПС – «Первые шаги в науке».

Участники конференции отметили важность подобных мероприятий для всех присутствующих и выразили готовность к новым встречам, в частности для обсуждения вопросов образовательных технологий в подготовке кадров в сфере управления. Декан гуманитарного факультета Кравченко М.А. выступил с предложением внести в жизнь факультета новую традицию и проводить подобную конференцию ежегодно.

Организаторы конференции выражают благодарность всем участникам и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

По результатам конференции будет издан сборник научных трудов (докладов, тезисов и выступлений).