В Ростов-на-Дону из Франции вернулись студентки нашего университета, принимающие участие в совместных проектах РГУПС с французскими учреждениями-партнёрами.

Мечты сбываются!

В преддверии новогодних праздников в Ростов-на-Дону из Франции вернулись студентки нашего университета, принимающие участие в совместных проектах РГУПС с французскими учреждениями-партнёрами: речь идёт о магистрантке Юлии Гребеньковой и студентке 5-го курса гуманитарного факультета Ольге Соболевой.

Как уже сообщалось, в 2011 году РГУПС приступил к реализации программы «Два Диплома» с Университетом г. Ле Ман, и выпускница факультета АТС Юлия Гребенькова, поступив в магистратуру по направлению 230100 – Информатика и вычислительная техника, сразу же была зачислена и во французский вуз-партнёр РГУПС, став «первой ласточкой» в этом совместном образовательном проекте РГУПС и Университета г. Ле Ман.

В августе Юлия Гребенькова прибыла в Ле Ман, успешно прошла обучение в рамках интенсивной образовательной программы «Специализированный французский» и в сентябре приступила к обучению в магистратуре французского вуза в области информационных технологий. Параллельно она, в режиме обучения на дистанции, осуществляла взаимодействие со своим руководителем здесь, в РГУПС, профессором М.А. Бутаковой, оперативно и качественно выполняя задания и проекты. Очень важно, что при поддержке администраций обоих университетов Юлии удалось стать одной из немногих иностранных студентов французского вуза, кто получил грант на обучение, финансируемый региональными властями.

Сегодня, подводя определённые итоги, можно уверенно сказать, что Юлия оправдала наши надежды, успешно «влилась» в образовательную среду французского вуза, поэтому нашим магистрантам, которые приедут в Ле Ман в 2012 году и составят компанию Ю. Гребенькой (а предварительно их будет не менее 3!), следует очень постараться, чтобы не «снизить» заданный темп и также успешно справляться с учебными и научными задачами.

Студентка гуманитарного факультета Ольга Соболева, в свою очередь, став обладателем гранта Посольства Франции в России, получила возможность как обогатить свой профессиональный опыт, так и существенно усовершенствовать уровень владения французским языком: Ольга не только проходит параллельное обучение в Университете г. Лилль, но и работает в качестве преподавателя русского языка в двух лицеях этого красивого города на севере Франции.

Пребывание во Франции, несомненно, обогатило не только языковые и профессиональные знания наших студенток (и Юлия, и Ольга убеждены, что участие в международных проектах существенно укрепило их уверенность в себе и в том, что по окончании обучения в РГУПС и Университете Ле Мана их возможности на рынке труда будут существенно шире), но, в первую очередь, их жизненный опыт: умение принимать самостоятельные решения, планировать свою дальнейшую траекторию профессионального развития и самосовершенствования. Юлия и Ольга – наглядный пример для всех наших студентов и яркое подтверждение тому, что участие в международных проектах нашего университета является стартовой площадкой для успешного и эффективного вступления в самостоятельную жизнь. Главное – верить в себя, в собственные силы, поставить перед собой цель и всеми средствами добиваться ее достижения, и тогда – мечты сбываются!

М.П. Чуриков, главный специалист по международной деятельности

P.S. Приглашаем студентов университета к участию в международных проектах!

Тел. для справок: 2726521, 2726261, 2553141 – группа международной деятельности