19 января в РГУПС прошли методический семинар и фестиваль самодеятельных творческих коллективов по теме «Обряды и праздники народов России».

В рамках семинара-фестиваля прошел «круглый стол», на котором присутствовали специалисты и организаторы воспитательной работы из учебных заведений Октябрьского и Ворошиловского районов, заместители деканов по воспитательной работе факультетов, студенты университета.

С приветственным словом перед гостями выступили: проректор по международному сотрудничеству и воспитательной работе ФГБОУ ВПО РГУПС – Андрей Юрьевич Голобородько и консул Генерального консульства Украины – Александр Сергеевич Арсенюк.

Интересными были выступления по следующим темам:

1. Народная культура, среда и условия сохранения души народа – д.п.н., академик международной Славянской академии образования имени Яна Амоса Коменского Раиса Михайловна Чумичева.
  2. Культура, среда здорового образа жизни – к.п.д., зав.кафедрой «Дошкольная педагогика» Педагогического института Южного Федерального университета Любовь Витальевна Абделеманова.
  3. Обряд Коляда в контексте раннетрадиционного фольклора – ведущий методист отдела народного творчества Ростовского Областного Дома народного творчества – Елена Геннадиевна Стратьева.
  4. Национальный образ природы, как содержательный компонент образования и воспитания – старший преподаватель кафедры «Дошкольная педагогика» Педагогического института Южного Федерального университета Наталья Егоровна Черноиванова.
  5. Культурная традиция – матрица культуры – заведующая детским садом «Веселинка» № 92 Министерства Обороны РО РФ, директор Центра славянской культуры «Гергана – Родник», отличник общего образования РФ Александра Алексеевна Савостина.

В ходе фестивальной программы состоялось выступление коллективов: народный вокально-эстрадный ансамбль «Успех», фольклорный ансамбль «Любава», народно-обрядовый театр «Истоки», ансамбль «Овация» Гарнизонного Дома офицеров, детский ансамбль «Чернобривцы».

А.А. Капкаева,
Ведущий специалист по учебно-методической работе Дворца культуры.