22 февраля 2012 года наш университет посетила делегация Администрации г. Ле Ман (Франция) – побратима г. Ростова-на-Дону – во главе с мэром, господином Жан-Клодом

Делегация французского города-побратима в РГУПС

22 февраля 2012 года в рамках краткого рабочего визита наш университет посетила делегация Администрации г. Ле Ман (Франция) – побратима г. Ростова-на-Дону – во главе с мэром, господином Жан-Клодом Буларом.

Свой первый визит в РГУПС господин Булар совершил еще в сентябре 2009 года, приняв участие в торжественном праздновании Дня знаний и поприветствовав «новобранцев» славной студенческой братии нашего университета.

В ходе визита, который состоялся в канун мужского праздника - Дня защитника Отечества – мэр Ле Мана, г-н Жан-Клод Булар и руководитель туристского бюро, Почетный профессор РГУПС г-н Жан-Поль Куанон провели плановую встречу с ректором академиком РАН В.И. Колесниковым, в рамках которой обсудили вопросы расширения образовательных, научных и культурных связей между РГУПС и учреждениями Ле Мана. Так, господин Булар выразил готовность к расширению грантовой поддержки со стороны Мэрии г. Ле Ман магистрантов РГУПС, обучающихся в рамках проекта «двойного диплома» с университетом Дю Мэн, а также программ академического обмена студентов, аспирантов и преподавателей РГУПС и университета Дю Мэн, включая проведение в 2012 году профессиональных и научных стажировок аспирантов и профессорско-преподавательского состава университета Дю Мэн на базе инновационной научно-исследовательской инфраструктуры РГУПС. Не за горами и очередной гастрольный тур творческих коллективов РГУПС в департаменте Сарт, административным центром которой является Ле Ман.

В продолжение визита наши гости встретились со студентами и преподавателями РГУПС – активными участниками международных проектов университета. Господин Булар прочитал открытую лекцию, в которой осветил основные вопросы экономической и политической интеграции объединенной Европы и современные вызовы, с которыми западному обществу приходится сталкиваться. Весьма интересным было видение наших французских коллег изменений в политической и социально-экономической жизни российского общества, произошедших в последние годы.

Преподаватели, аспиранты и студенты РГУПС (а число достигших успеха в области изучения французского языка студентов РГУПС с каждым годом растёт!) с большим интересом и воодушевлением участвовали в дискуссии, и по завершении встречи еще долго не отпускали высоких французских гостей, буквально «засыпав» их вопросами на различные темы российско-французских отношений и развития форм сотрудничества РГУПС и учреждений города Ле Ман.

М.П. Чуриков, главный специалист по международной деятельности