Студенты – выпускники Строительного факультета на преддипломной практике в Японии

В соответствии с договоренностью ОАО «Российские железные дороги» с ведущими японскими компаниями «Ниппон Стил Корпорейшн» и «Мицуи энд Ко., Лтд», а также благодаря поддержке руководства университета во главе с ректором, академиком РАН В.И. Колесниковым трое выпускниц Строительного факультета Нина Бычинина, Ирина Колесникова и Марина Прокопенко получили уникальную возможность пройти с 03 по 10 марта 2012 года преддипломную практику на базе японских заводов по производству рельсов для японских железных дорог. Кстати, для участия в подобном проекте были отобраны всего шесть человек со всей России – студенты, которые имеют отличную успеваемость и обучаются по специальности «строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство».

Программа пребывания включала посещение заводов по производству рельсов «Ниппон Стил Корпорейшн», рельсосварочных предприятий и заводов стрелочных переводов, а также научно-исследовательских институтов Западной Японской железной дороги, дирекции по обслуживанию высокоскоростной железной дороги Синкансен. Наши выпускницы смогли также познакомиться с организацией работы и инфраструктурой ряда железнодорожных станций Западной Японской железной дороги.

Участие в подобном проекте ОАО «РЖД», безусловно, станет мощным импульсом к профессиональному совершенствованию участников преддипломной практики, а полученный опыт и приобретенные знания займут достойное место в дипломных проектах выпускниц Строительного факультета.

Главный специалист по международной деятельности
М.П. Чуриков