20 марта этого года в РГУПС состоялась межвузовская олимпиада по иностранным языкам среди неязыковых высших учебных заведений г. Ростова-на-Дону.

Организация олимпиады стала хорошей традицией в нашем университете, она проводится уже на протяжении 10 лет. В олимпиаде участвуют студенты не только нашего вуза, но и приглашенные гости – студенты и сопровождающие их преподаватели из других университетов нашего города: РГСУ, ДГТУ, ЮФУ, Ростовской консерватории им. Рахманинова и др.

Ежегодно наши гости с интересом принимают приглашение участвовать в этом мероприятии. Они отмечают, что создаваемая в нашем университете доброжелательная атмосфера, искренняя заинтересованность в совершенствовании качества учебного процесса помогают всем участникам показать самый высокий результат. Кроме этого студенты продемонстрировали эрудицию в области культуры и истории стран изучаемых языков, хороший уровень знания грамматики, умения понимать на слух речь носителей английского и немецкого языков. В целом, хотелось бы отметить, что содержание олимпиады было совсем не простое и значительно превышало требования подготовки студентов по ФГОС ВПО. Олимпиада каждый раз готовится с высокой тщательностью: подбираются аутентичные материалы, составляются интересные задания. Особенностью этого года было включение вопросов по лингвострановедению. Мы благодарны доценту Агабекяну И.А., старшим преподавателям Скварковской Л.Д. и Агафоновой Т.Д. за большую ежегодную кропотливую работу по подбору материалов олимпиады.

Победителями по английскому языку стали на этот раз только студенты РГУПС: 1 место – Панченко Мария, II курс, ф-т АТС, 2 место разделили – Ястребцов Владислав, I курс, ф-т УПП, Шуляк Анастасия, II курс, Гуманитарный ф-т и Грекова Ксения, I курс, Гуманитарный ф-т; 3 место – Лимаенко Юлия, II курс, Гуманитарный ф-т. А по немецкому языку: 1 место разделили по количеству баллов – Михаил Виктория, Гуманитарный ф-т, РГУПС; Япринцева Анастасия, Гуманитарный ф-т, РГУПС, 2 место – Носков Владимир, ф-т ДСМ РГУПС; 3 место разделили – Изварина Ирина, ф-т УПП РГУПС и Шкурат Анастасия, РГСУ.

Горячий интерес студентов нашего университета к изучению иностранных языков (всего в олимпиаде приняли участие около 200 человек) и высокий уровень результатов свидетельствуют о том, что ребята осознают необходимость развития у себя коммуникативной компетенции для того, чтобы общаться с иностранными специалистами, читать научные журналы об инновациях в различных сферах народного хозяйства и расширять свою культуру. Не малую роль в подготовке победителей и участников олимпиады играют занятия на курсах углубленного изучения иностранных языков, действующих в нашем университете.

Хотелось бы выразить большую благодарность Ректору РГУПС, академику Колесникову В.И. за постоянное внимание к проблеме изучения иностранных языков в нашем университете, а также за создание многофункционального компьютерного класса в ауд. Э-229, в которой преподаватели кафедры «Иностранные языки» теперь имеют возможность проводить различные интерактивные занятия со студентами.

Такие мероприятия, как олимпиада, способствуют повышению мотивации студентов к изучению иностранных языков и укреплению дружеских связей между вузами нашего города. Мы ждем всех желающих принять участие в нашей олимпиаде в марте 2013 года.

Зав. кафедрой «Иностранные языки» Т.Е. Исаева