РГУПС на ХV Юбилейном Московском Международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед – 2012» награжден золотой и 2-мя серебреными медалями.

С 20 по 23 марта 2012 года в Москве прошел XV Юбилейный Московский Международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед - 2012», на котором было продемонстрировано 1057 изобретений, промышленных образцов, полезных моделей и программных продуктов, разработанных организациями науки, предприятиями промышленности и учебными заведениями из 46 регионов Российской Федерации и 18 стран Мира.

Ростовский государственный университет путей сообщения на салоне «Архимед - 2012» представил 3 инновационных разработки:

• «Комплекс программного обеспечения для планирования и организации управления учебным процессом», обеспечивающий автоматизацию процессов разработки учебных и рабочих планов, расписания занятий, учета информации о текущем выполнении контрольных работ и др.;
  • «Комплекс программного обеспечения для подготовки специалистов рабочих профессий железнодорожной отрасли», предназначенный для подготовки, переподготовки и аттестации специалистов рабочих специальностей железнодорожной отрасли, в том числе и в режиме дистанционного обучения;
  • «Программное обеспечение для априорного и апостериорного анализа слоистых конструкций из анизотропных композиционных материалов в процессе диагностики состояния неразрушающими методами», позволяющее автоматизировать процесс диагностики состояния слоистых конструкций из анизотропных композиционных материалов неразрушающими акустическими методами контроля.

Перечисленные разработки созданы под руководством академика РАН Колесникова В.И. сотрудниками университета: к.т.н. доцентом Охотниковым А.В., к.т.н. доцентом Колесниковым И.В., к.т.н. доцентом Мирошниченко И.П., Сухоруковой Н.Н., к.т.н. Денисенко Ю.В., Погуляевой З.М., к.т.н. Сухоруковой О.Б., Климанской Е.В., Гречуком И.А., к.т.н. Окост М.В., к.т.н. Шаповаловым В.Л. и др.

Инновационные разработки защищены 10 свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ, успешно внедрены и используется в университете, его филиалах, в ряде организаций ОАО «РЖД» и промышленных предприятий Российской Федерации.

По результатам работы Экспертной комиссии салона и Международного жюри отмеченные экспонаты были награждены золотой и 2 серебряными медалями салона.