Деловой визит делегации РГУПС в Австрию и Францию

В последних числах марта 2012 года делегация нашего университета, возглавляемая ректором, академиком РАН В.И. Колесниковым, приняла участие работе крупных международных форумов в Австрии и Франции.

В столице Австрии представители РГУПС посетили семинар «Европейский опыт развития системы профессионального образования: пример Австрии», в рамках которого познакомились с передовым международным опытом в области развития европейских программ академической мобильности и внедрения инновационных образовательных технологий на примерах крупнейших австрийских университетов, таких как Венский университет, Венский технический университет, Технический университет Граца, Инсбрукский университет имени Леопольда и Франца, Университет г.Зальцбург и других.

В Париже представители РГУПС приняли участие в работе 29-й Международной выставки транспорта и логистики SITL-2012 в выставочном центре «Paris Nord Villepinte» в составе представительной российской делегации, включавшей руководителей транспортной отрасли страны в главе с министром транспорта России И.Е. Левитиным, представителей органов исполнительной и законодательной власти. Деятельность нашего университета как одного из крупнейших образовательных и научных комплексов, и, что немаловажно, динамика эффективного развития международных связей РГУПС заслужили высокую оценку со стороны российского и французского истеблишмента и представителей крупного международного бизнеса.

Также наши коллеги приняли участие в заседании Генеральной ассамблеи Ассоциации «Франко-российский диалог» и официальном приеме в резиденции Чрезвычайного и Полномочного Посла России во Франции, провели консультации с представителями образовательных, научных и общественных организаций России и Франции. В ходе переговоров с Послом России во Франции А.К. Орловым и представителями дипломатического корпуса нашему университету была выражена поддержка в сфере развития программ сотрудничества с организациями и учреждениями Франции. Кроме того, в итоговом выступлении Президента ОАО «РЖД» и Сопредседателя Ассоциации «Франко-российский диалог» В.И. Якунина международные связи РГУПС с французскими партнерами были приведены как пример эффективной политики в области развития и укрепления международного партнерства между Россией и Францией.

В завершение визита наша делегация провела ряд деловых встреч с французскими коллегами по вопросам развития действующих совместных проектов, таких как «двойной диплом» с Университетом дю Мэн (г. Ле Ман), программы обмена профессорско-преподавательского состава и научных работников, культурно-просветительские акции.

Д.В. Колосов, ведущий специалист по международной деятельности