C 29 марта по 05 апреля 2012 года состоялся визит делегации немецких гимназистов в РГУПС.

Налаживая мосты дружбы и взаимопонимания между РГУПС и гимназией им. Марианны Вебер г. Лемго

В рамках реализации договора о сотрудничестве в области образования, культуры и спорта, подписанного между Ростовским государственным университетом путей сообщения (РГУПС) и гимназией им. Марианны Вебер (г. Лемго, Германия) в январе 2011 года, с 29 марта по 05 апреля 2012 года, благодаря поддержке руководства РГУПС во главе с ректором, академиком РАН В.И. Колесниковым, состоялся визит делегации немецких гимназистов в РГУПС.

Следует отметить, что этот визит – ответный шаг наших немецких коллег: в мае прошлого года студенты и учащиеся лицея РГУПС побывали в городе Лемго, где смогли поближе познакомиться с особенностями учебного процесса в немецкой гимназии. А в этом году в гости к студентам нашего университета приехали немецкие гимназисты, представители руководства гимназии им. Марианны Вебер, представители органов общественного самоуправления г. Лемго и г. Бад Зальцуфлен.

Плохие погодные условия, отложившие приезд наших немецких друзей на одни сутки, а также не прибывший вовремя багаж большинства гимназистов не смогли омрачить радость от встречи немецких ребят с ростовскими сверстниками. Первый совместный вечер, проведенный в атмосфере хлебосольного русского гостеприимства, последовавшие затем поездки в г. Батайск на ферму по разведению страусов и станицу Старочеркасскую с самобытной казачьей культурой и достопримечательностями, посещение Ростовского музыкального театра помогли немецким гостям и нашим студентам преодолеть языковой барьер и наладить непринужденное общение. А вечера, проведенные в кругу семей наших студентов и лицеистов, любезно согласившихся принять немецких гимназистов, оставили у наших гостей незабываемые впечатления. Культурно-экскурсионную программу дополнили посещение завода сельскохозяйственной техники «Ростсельмаш» и знакомство с достопримечательностями г. Таганрога.

Обширная учебно-образовательная программа ждала гостей из г. Лемго в университете: немецкие гимназисты смогли познакомиться с учебно-лабораторной базой университета, посетить открытые занятия студенческих творческих коллективов «Любава» и «Ажиотаж» во Дворце культуры РГУПС. В лицее наши гости смогли встретиться и пообщаться со студентами и лицеистами, которые с удовольствием расспрашивали немецких сверстников об учебе в Германии, увлечениях и интересах, исполняли песни и цитировали стихи на иностранном языке. Немецкие гимназисты также посетили ряд занятий в лицее РГУПС и увидели, как учатся их российские сверстники. Кроме того, зарубежные гости смогли стать свидетелями церемонии открытия финальных игр по баскетболу среди студенческих команд в спорткомплексе нашего университета.

Приятным сюрпризом для гостей из Лемго стало приглашение провести вечер в компании студентов нашего университета, проживающих в общежитии РГУПС. Наши студенты постарались на славу и приготовили для немецких друзей настоящую студенческую еду – жареную картошку и русские блины. А потом ребята долго общались, пели песни под гитару, шутили и смеялись – этот вечер стал для наших студентов и немецких гимназистов настоящим праздником русско-немецкой дружбы.

Во время встречи с сотрудниками отдела международной деятельности наши немецкие гости узнали о проектах международного сотрудничества, реализуемых в университете, смогли пообщаться в режиме открытого диалога о перспективах развития сотрудничества между РГУПС и гимназией им. Марианны Вебер, поделиться мнениями о наиболее интересных путях взаимодействия между нашими учебными заведениями. А в ходе встречи с ректором РГУПС, академиком РАН В.И. Колесниковым, который в своей приветственной речи подчеркнул важность и значимость налаживания мостов дружбы и взаимопонимания между нашими народами, немецкие гости еще раз смогли убедиться в том, наш университет готов сотрудничать и развивать совместные проекты в области образования, культуры и спорта с гимназией им. Марианны Вебер. Это могут быть и, как показывают итоги проведенных переговоров и консультаций, станут в ближайшее время и языковые стажировки наших студентов в г. Лемго на базе университета Оствестфален-Липпе, гастроли студенческих творческих коллективов РГУПС в г. Лемго в предрождественские дни, совместные спортивные проекты и многое другое.

Прощаясь в аэропорту г. Ростова-на-Дону, немецкие гости сердечно благодарили наших студентов и лицеистов, преподавателей и сотрудников РГУПС за теплый сердечный прием и незабываемые дни, проведенные в нашем университете.

специалист отдела международной деятельности Ю.К. Панченко