Ретро –поезд «ПОБЕДА» проводили студенты РГУПС

На главном железнодорожном вокзале Ростова-на-Дону звучат мелодии военных лет в исполнении духового оркестра. Начинается торжественная церемония отправления ретро-поезда «Победа» по местам боевой славы Юга России. Совместная акция СКЖД - филиала ОАО «РЖД» и РГУПС, посвященная празднованию Великой Победы, проводится уже в третий раз и продлится с 23 апреля по 2 мая.

Руководители аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, Правительства Ростовской области, города Ростова-на-Дону, СКЖД – филиала ОАО «РЖД», РГУПС и Советов ветеранов приветствуют собравшихся. На открытой платформе развернулось театрализованное действие. Студенты РГУПС, одетые в форму и одежду военных лет, показывают реконструкцию событий мая 1945 года. Звучат песни «Эхо любви», «Синий платочек», «Мой милый, если б не было войны» и другие в исполнении народного вокального ансамбля РГУПС «Успех». Песни сменяются танцами и сценками из фронтовой жизни.

С такими концертами ретро-поезд «Победа» проследует по маршруту: Кавказская - Ставрополь - Светлоград - Кавказская - Невинномысск - Нальчик - Владикавказ - Прохладная - Минеральные Воды. Во время ретро-маршрута на каждой станции будет представлена развернутая экспозиция фотографий и документов, рассказывающих о вкладе железнодорожников в разгром фашистов на Кавказе, о героической обороне Ростова, о героях-ополченцах, о строительстве бронепоездов и многом другом. На остановках ретро-поезда участниками акции станут ветераны Великой Отечественной войны и железнодорожного транспорта, студенты РГУПС и жители населенных пунктов.

Пресс-служба РГУПС