Региональный учебно-методический совет на базе Батайского техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС

26 апреля на базе Батайского техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС состоялся Региональный учебно-методический совет со всеми представителями филиалов университетского комплекса РГУПС, реализующих среднее профессиональное образование, с участием директоа ГОУ «УМЦ ЖДТ» Ковтун Н.П., представителя Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» Федорченко Н.Н., начальника отдела правового обеспечения учебных заведений Южного территориальным управлением Федерального агентства железнодорожного транспорта Ярошенко И.А, проректора по работе с филиалами и внешним связям А.Е. Богославского. В качестве гостей присутствовали директор Ярославского железнодорожного техникума-филиала МИИТ Таштемирова И.А., методист Челябинского техникума железнодорожного транспорта Смирнова Т.С.

С приветственным словом выступил директор БТЖТ - филиала РГУПС Андриянчик Р.В. В своем выступлении он рассказал об истории техникума, отметил, что коллектив техникума всегда рад приветствовать гостей из других образовательных учреждений, так как обмен опытом работы позволяет повысить эффективность учебно-воспитательного процесса и квалификацию педагогических работников.

Проректор по работе с филиалами А.Е. Богославский поздравил все филиалы с успешной аккредитацией, акцентировал внимание на то, что обеспечение литературой является важным лицензионным показателем и ГОУ «УМЦ ЖДТ» в рамках РУМС может оказать существенную помощь в обеспечении филиалов литературой. Директор Ростовского ГОУ «УМЦ ЖДТ» Ковтун Н.П. согласилась с таким предложением и отметила, что тесное сотрудничество с РГУПС и его филиалами способствует эффективной разработке учебно-программной и методической документации, учебников и учебных пособий.

Зам. начальника УРФ Волощенко И.И. в рамках своего выступлении о проблемах внедрения ФГОС СПО в образовательный процесс филиалов выступила с предложением о создании учебно-методических комиссий по УГС и вынесла на обсуждение проект Положения об учебно-методической комиссии по УГС. Такой подход к организации работы по внедрению ФГОС СПО позволит скоординировать учебно-методическую работу, начатую ранее в рамках университетского комплекса, и тем самым повысит ее качество.

Зам. директора БТЖТ - филиала РГУПС Лисунова О.П. и председатель ЦК Шульга Л.А. увлекательно поделились с присутствующими опытом работы по организации обучения по рабочим профессиям в рамках ФГОС СПО.

Завершился Региональный учебно-методический совет обсуждением обозначенных проблем, экскурсией по техникуму и знакомством с выставкой новинок литературы, предоставленной ГОУ «УМЦ ЖДТ».

Гости и участники Регионального учебно-методического совета выразили благодарность и признательность директору БТЖТ- филиала РГУПС Андриянчику Р.В.и его коллективу за гостеприимство и высокий уровень проведения мероприятия.

Зам. начальника УРФ Волощенко И.И.