Поздравление с Днём Победы ректора ФГБОУ ВПО РГУПС, академика РАН
В.И. Колесникова

Уважаемые ветераны, сотрудники, студенты и лицеисты!

День Победы - святой и великий праздник нашего народа. Этот день дорог всем нам еще и потому, что он - частичка личной истории каждой семьи. Он символизирует доблесть защитников Отечества, их сплоченность, силу народного духа.

Память о подвиге хранят не только живые участники и свидетели сражений, но и наши улицы, наша земля. Мы храним память о тех студентах, преподавателях и лаборантах, которые, не завершив учебу, прервав научный поиск, ушли на фронт. Их ратные подвиги стали частицей общей Великой Победы. Многие погибли, их имена золотом выбиты на обелиске Славы в парке университета.

Мы помним и тех, кто ковал Победу в тылу, продолжая учебу без отрыва от производства, кто рыл окопы и защищал родной город.

Мы преклоняемся пред Вами, дорогие наши ветераны, за возможность жить и работать в свободной стране, за то, что каждый день мы можем любоваться солнцем, за мирное небо над головой. Мы глубоко уважаем Вас за особую ответственность перед Родиной, которую вы пронесли через всю свою жизнь, а теперь прививаете её молодому поколению. Вы и сегодня активны, неравнодушны, готовы делиться мудростью. Сегодняшние студенты и лицеисты учатся у вас быть патриотами и гордятся своей Отчизной, которая спасла мир от коричневой чумы и нашла в себе силы самостоятельно подняться из руин.

Вечная память и слава героям, павшим в сражениях за независимость Родины, не дожившим до наших дней! Сердечная благодарность ныне живущим ветеранам войны - защитникам Родины и труженикам тыла, которые своим самоотверженным трудом ковали нелегкую победу. Здоровья Вам, долгих лет жизни, благополучия, душевного тепла, счастья и мирного неба над головой!

Пусть этот светлый майский праздник навсегда остаётся в наших душах источником гордости за отцов и дедов-победителей, наполняет нас теплой радостью и желанием жить и трудиться на благо родной земли!

В.И. Колесников, ректор РГУПС, академик РАН