Студенты и сотрудники РГУПС под руководством ректора, академика РАН
В.И. Колесникова стали активными участниками всех мероприятий, посвященных 9 мая

Великая Победа, доставшаяся ценой огромных усилий всего народа, и сегодня объединяет людей. Это самый главный праздник для нашей страны. Именно поэтому торжественные мероприятия, посвященные 9 мая, проходят всегда так масштабно и ярко.

Студенты и сотрудники Ростовского государственного университета путей сообщения, под руководством ректора, академика РАН, Почетного гражданина города Ростова-на-Дону В.И. Колесникова стали активными участниками всех мероприятий, проводимых городом и областью.

4 мая молодежь университета возложила «Гирлянду памяти» и цветы к Вечному Огню у Поста №1 в парке им. Фрунзе. 7 мая наши студенты приняли участие в торжественном возложении молодежью цветов и венков к Мемориальному комплексу «Памяти жертв фашизма в Змиевской балке» и к мемориальным комплексам Октябрьского района: мемориальному комплексу «Батареи С. Оганова и С. Вавилова» и памятному «Знаку 56-й Армии».

9 мая студенты строительного и энергетического факультетов прошли Торжественным шествием с ветеранами по ул. Большой Садовой и стали зрителями Парада Победы на Театральной площади.

Студенты и преподаватели университета приняли участие и в Торжественных мероприятиях, посвященных приуроченной ко Дню Победы церемонии открытия после реконструкции Мемориала Славы «Самбекские высоты» – символ вечной дружбы народов России и Азербайджана! Кстати говоря, финансирование реконструкции Мемориала осуществлялась в значительной степени за счёт азербайджанской стороны, а решение о выделении этих средств Правительством Азербайджана было принято после проведения на базе РГУПС, в мае 2010 года российско-азербайджанского форума «Россия и Азербайджан: история, современность и перспективы сотрудничества».

Студенты и сотрудники РГУПС почтили память героев Великой Отечественной войны, приняли участие во встречах с ветеранами, проживающими в Российской Федерации и Азербайджанской Республике, возложили цветы к Мемориалу. Возвращаясь в город Ростов-на-Дону, наши студенты делились своими эмоциями и мнениями. Все были едины в одном: вне всякого сомнения, участие в таких знаковых исторических акциях – это настоящие уроки памяти, воспитания уважения к старшему поколению, преклонения их бессмертному подвигу!

Специалист по воспитательной работе – О.Л. Полякова