11 июня 2007 г. в Ростовской области пройдут торжественные мероприятия памяти выдающегося российского государственного деятеля и военачальника, графа Ф.А. Головина - организатора и участника Азовских походов Петра I, - в ходе которых на Алексеевском Крепостном валу в г. Азов будет открыт памятный барельеф Ф.А. Головину.

Торжественные мероприятия станут частью Благотворительной программы по увековечиванию памяти выдающегося российского государственного деятеля, военачальника и дипломата, первого кавалера Ордена Андрея Первозванного, графа Ф.А. Головина, к реализации которой Центр Национальной Славы приступил в 2006 г. в рамках проекта "Служение Отечеству: события и имена". Целью Благотворительной программы является возвращение истории России имени Фёдора Алексеевича Головина путём привлечения общественного внимания к личному вкладу Ф.А. Головина в развитие основ российской государственности и укрепление национального самосознания.

Ф.А. Головин (1650-1706) был одним из ближайших сподвижников Петра I, государственным канцлером, генерал- фельдмаршалом, адмиралом, Президентом Посольских дел, начальником Военно-морского приказа, главой Оружейной, Золотой и Серебряной палат, наместником Сибирским, управляющим Монетным двором, Ямским приказом, графом Римской империи, участвовал в создании и редактировании первой русской печатной газеты "Ведомости".

Ф.А. Головин провёл организационные и информационные работы по подготовке второго Азовского похода Петра I, во время которого, командуя авангардом галер, дошёл вместе с Петром I по Дону до г. Азов. За участие во второй Азовской кампании Ф.А. Головин был награждён золотой медалью.

Торжественные мероприятия памяти выдающегося российского государственного деятеля и военачальника, графа Ф.А. Головина, проводимые 11 июня 2007 г., будут организованы Центром Национальной Славы совместно с Администрацией Ростовской области и Администрацией г. Азов Ростовской области

Программа торжественных мероприятий памяти Ф.А. Головина в Ростовской области на 11 июня 2007 г.:

• 10.00 - 11.00 - заседание Попечительского Совета проекта Центра Национальной Славы "Служение Отечеству: события и имена" (г. Ростов-на-Дону, пл. Народного Ополчения, д. 2,Ростовский государственный университет путей сообщения);
  • 11.00 - 11.30 - пресс- конференция с участием членов Попечительского Совета (г. Ростов-на- Дону, пл. Народного Ополчения, д. 2, Ростовский государственный университет путей сообщения);
  • 12.30 - 13.00 - вручение от имени Попечительского Совета проекта Центра Национальной Славы "Служение Отечеству: события и имена" портрета Ф.А. Головина Администрации г. Азов для размещения в музейной экспозиции "Пороховые погреба" (г. Азов, музей "Пороховые погреба");
  • 13.00 - 14.00 - торжественная церемония открытия памятного барельефа Ф.А. Головину, выдающемуся российскому военачальнику, участнику Азовских походов Петра I (г. Азов, Алексеевский Крепостной вал);
  • 17.00 - 18.30 - торжественный вечер памяти выдающегося российского государственного деятеля и военачальника, графа Ф.А. Головина (г. Ростов-на-Дону, пл. Народного Ополчения, д. 2, Ростовский государственный университет путей сообщения).

Аккредитация для СМИ на мероприятий обязательна. По вопросам аккредитации обращаться по телефонам: (8-921) 905-74-23, (812) 449-74-76 - Шкляр Лариса Павловна (shklyar_larisa@mail.ru), факс: (812) 449-74- 77.