Димитриевские образовательные чтения 2016

В церемонии приняли участие епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской епархии протоиерей Андрей Мекушкин, первый проректор РГУПС Александр Челохьян, клирики трех епархий, входящих в состав Донской митрополии, воспитанники Донской духовной семинарии, руководство и студенты ведущих высших и средних учебных заведений Дона, представители учреждений культуры и искусства.

В этом году количество желающих принять участие в образовательном форуме увеличилось и всего в работе XXI Димитриевских образовательных чтений участвовали более 10000 человек. В рамках Чтений прошли 69 секций по 11 основным направлениям, круглые столы.

Епископ Шахтинский и Миллеровский Симон огласил текст Итогового документа XXI Димитриевских образовательных чтений «1917-2017: уроки истории Донского края, который был принят единогласно.

В рамках Димитриевских образовательных чтений в университете прошли секции : Секция участников победителей конкурса творческих работ имени Святителя Димитрия Ростовского, Секция «Новые формы православного образования во внеурочной деятельности студенческой молодежи. Взаимодействия церкви, учебных заведений, общественных объединений», Секция «Правовые основы духовно-нравственного воспитания граждан РФ». В секциях приняли участие преподаватели и студенты РГУПС.

Официальную церемонию закрытия XXI Димитриевских образовательных чтений завершила концертная программа с участием творческих коллективов донских вузов.

В рамках Димитриевских образовательных чтений в РГУПС были развернуты выставки: XXI Димитриевские образовательные чтения «1917-2017: уроки истории Донского края» Из личной коллекции волонтёра проекта «Православная инициатива» Геннадия Анатольевича Тарасова, заведующего лабораториями кафедры «Автоматизированные системы электроснабжения» РГУПС. Казначейские билеты и денежные знаки в истории России с 1917 по 2017 гг. Работы волонтёра проекта «Православная инициатива» Натальи Петровны Паршук (г. Ставрополь).