11.11.2014 г. В рамках мероприятий, посвященных 85-летию со дня основания Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся День кафедры ГМУ.

11 ноября 2014 г. В рамках недели Гуманитарного факультета и мероприятий, посвященных 85-летию со дня основания Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся День кафедры «Государственное и муниципальное управление».

В фойе гуманитарного факультета была организована Выставка научных и учебно-методических трудов профессорско-преподавательского состава кафедры «Государственное и муниципальное управление». Официальное открытие выставки состоялось в 10 часов утра – заведующая кафедрой, доктор политических наук, профессор Мишина Наталья Вячеславовна ознакомила присутствующих гостей с экспозицией, обратила внимание на состояние обеспеченности дисциплин научной и учебной литературой, провела обзор научных периодических изданий, авторами которых являются преподаватели кафедры.

На мероприятии присутствовали члены комиссии по проведению проверок на соответствие лицензионным требованиям образовательных организаций высшего образования, подведомственных Росжелдору из Петербургского университета путей сообщения Императора Александра I: Мельник Я.В., Коншина В.Н., Лыков А.А.; проректор по учебной работе – начальник УМУ Охотников А.В., декан гуманитарного факультета Кравченко М.А., преподаватели и студенты.

Научные интересы ППС кафедры были представлены широким спектром социально-политических проблем, в том числе:

• Эффективность государственное политики России в сфере управления развитием железнодорожного транспорта (д.плт.н.. профессор Н.В. Мишина);
  • Элитология России: современное состояние и перспективы развития (д.плт.н., профессор А.В. Понеделков);
  • Философия и история политической науки (к.плт.н., доцент И.Ф. Денисенко; к.плт.н., доцент О.А. Артюхин и др.);
  • Политика и современный российский социум (к.и.н., доцент В.Д. Кураев; к.и.н., доцент В.Ф. Малая; ст. пр. С.И. Олейников и др.);
  • Методология, теория и история социологии (к.ф.н., доцент Н.А. Ермоленко; к.соц.н., доцент Г.И. Большакова и др.) и др.

На экспозиции были также представлены дипломы, сертификаты и благодарности, подтверждающие значимость научных исследований преподавателей кафедры в теории и практике государственного и муниципального управления.

Выставка вызвала живой интерес у всех гостей, в первую очередь у студенческой аудитории, получившей возможность наглядно ознакомиться с результатами научно-исследовательской деятельности профессорско- преподавательского состава кафедры, определиться с темой курсовой работы по дисциплине «Основы государственного и муниципального управления», которая ляжет в основу будущей выпускной квалификационной работы, выбрать себе научного руководителя.

Особый колорит выставке научных направлений и достижений кафедры придала экспозиция художественных работ «Проба кисти к.и.н., доцента Н.А. Багровой». Красота и глубина пейзажа, которая вложена автором в свои картины, продемонстрировала истинный и утонченный вкус начинающего художника и произвела неизгладимое впечатление на участников и гостей выставки.

В 15-30 было проведено открытое заседание студенческого научного кружка «Нормотворчество в органах государственной власти» на тему «Практические вопросы реализации в Правительстве Ростовской области», в работе которого приняла участие Новик Александра Александровна – начальник отдела правовой работы Министерства экономического развития Ростовской области, ранее – начальник управления правового и документационного обеспечения Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (ФСНСТ), Государственный советник Российской Федерации 3 класса, Государственный советник Ростовской области 3 класса кандидат юридических наук, доцент.

Александра Александровна поделилась своим опытом нормотворческой деятельности, который она приобрела на государственной службе двух уровней: федеральном и региональном, рассказала об особенностях нормотворческого процесса на каждом из них. В ходе работы круглого стола студентам была представлена тематическая подборка литературы, специальные методические разработки по нормотворчеству в Государственной Думе Российской Федерации, Инструкции по делопроизводству в Правительстве Ростовской области, условия и порядок вступления в силу федеральных нормативных правовых актов.

В обсуждении проблем нормотворчества в Правительстве Ростовской области студенты приобрели новые знания, получили возможность больше узнать о государственной службе (с её преимуществами и ограничениями) от первого лица. Студенты активно задавали вопросы, дискутировали, чем проявили достаточно высокую теоретическую подготовку и готовность к прохождению производственной практике в органах власти.