17.05. - 25.05. 2012 в филиалах ФГБОУ ВПО РГУПС работали УМК по УГС СПО

В целях совершенствования учебно-методического обеспечения образовательного процесса, повышения качества профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования, в рамках университетского комплекса при управлении по работе с филиалами, созданы методический совет по среднему профессиональному образованию и учебно-методические комиссии по укрупненным группам специальностей.

В методический совет входят заместители директоров по учебной работе и заведующие отделений филиалов, реализующие программы среднего профессионального образования. Учебно-методические комиссии по УГС состоят из наиболее опытных преподавателей филиалов.

Первое совещание состоялось 17.05.2012 по УГС 190000 в Лискинском техникуме железнодорожного транспорта - филиале ФГБОУ ВПО РГУПС.На базе Волгоградского техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС 24.05.2012 провели совещание специалисты по УГС 140000 Электроснабжение, в этот же день Батайский техникум-филиал ФГБОУ ВПО РГУПС встречал комиссию 220000 УГС Автоматика и телемеханика. В техникуме состоялись совещания по УГС 080000 Экономика и управление, 100000 Сфера обслуживания и 270000 Архитектура и строительство. Директорами техникума и филиалов были созданы все необходимые условия для работы комиссий по УГС.

Наиболее конструктивно совещание по УГС проведены в ЛТЖТ и ВТЖТ. Председатели УМК по УГС 140000 Л.В. Сизикова, 190000 Козлова Л.М., Томилина Л.Н и Гордиенко А.В. в процессе бурного обсуждения в своих комиссиях учебные планы приняли за основу и решили их реализовывать во всех филиалах. Цель достигнута-унификация состоялась! Однако, в протоколе совещания члены комиссии отметили, что они оставляют право за филиалами вносить изменения в тематику лабораторно-практических занятий в соответствии с требованиями регионального рынка труда и материально-технической базы филиала и это, по-нашему, верно. Участники совещания отметили, что такая работа является необходимой и продуктивной.

Работа комиссий по укрупненным группам специальностей будет продолжена в 2012-2013 . Предстоит работать над разработкой контрольно- измерительных материалов, решать вопросы повышения качества подготовки специалистов СПО. Руководить такой работой будет методический совет по среднему профессиональному образованию. В его планах организация конкурсов методических пособий, профессионального мастерства, обмен опытом среди филиалов в рамках университетского комплекса.

Начальник УРФ Волощенко И.И.