РГУПС и компания SAFT: первые шаги сотрудничества

13-14 июня 2012 года наш университет с деловым визитом посетила делегация французской компании SAFT – мирового лидера в области разработки и производства высокотехнологичных промышленных аккумуляторов.

Предпосылкой для визита стала предварительная договоренность о сотрудничестве между университетом и SAFT по результатам личной встречи ректора РГУПС, академика РАН В.И. Колесникова с руководством компании во время посещения международного транспортного форума в Париже весной этого года.

В состав делегации компании SAFT вошли руководитель департамента по связям с Россией Давид Масгранжеас (David Masgrangeas) и Дмитрий Лозин – руководитель представительства SAFT в Москве.

В ходе визита наши гости познакомились с инфраструктурой вуза, современными лабораторными и исследовательскими комплексами, пообщались со студентами и аспирантами.

Основным событием визита стала встреча французской делегации с представителями научного сообщества университета, в ходе которой стороны обсудили возможности сотрудничества в научно-исследовательской области.

Кроме того, в ходе встречи с сотрудниками отдела международной деятельности РГУПС были рассмотрены вопросы организации ознакомительных и производственных стажировок на базе предприятий компании SAFT во Франции для студентов, аспирантов и научных работников университета с целью проведения совместных исследований в научных областях, представляющих взаимный интерес.

Следующим шагом в развитии партнерских связей между РГУПС и SAFT станет совместная разработка регламентирующих основные направления взаимодействия документов, подписание которых запланировано на сентябрь 2012 года.

В.А. Олейников, ведущий специалист отдела международной деятельности