РГУПС развивает сотрудничество с учреждениями Анталии – побратима Ростова-на-Дону в Турции

15-19 июня 2012 года в городе Анталия, Турция, в рамках ежегодного фестиваля «Дни русской культуры», пребывала делегация РГУПС, возглавляемая ректором университета академиком РАН, Почётным гражданином города Ростова-на-Дону В.И. Колесниковым.

Следует отметить, что участие ведущих творческих коллективов Ростовского государственного университета путей сообщения в фестивале «Дни русской культуры» стало поистине доброй традицией: в частности, в 2011 году участником фестиваля стал народный коллектив самодеятельного творчества «Жемчужина Дона», в этом году своё мастерство на сценических площадкой нашего турецкого города-побратима представил фольклорный ансамбль «Любава».

Наши студенты и члены официальной делегации стали участниками торжественного шествия по центральным улицам Анталии, которое стало символическим открытием грандиозного праздника – жители и гости города встречали наших ребят овациями! Первый день фестиваля завершился грандиозным концертом российских творческих коллективов, прибывших в Анталию из Ростова-на-Дону и Омска.

Но праздник на этом не завершился: во второй день фестиваля его участники приняли участие в открытии выставки живописи, вниманию гостей которой были представлены работы проживающих на Юге России художников – выходцев из России, а затем – снова концертная программа, на сей раз – в Центральном Дворце творчества детей и молодёжи города Анталии, и снова студенты РГУПС – среди лучших, снова им рукоплещет Анталия!

Руководитель делегации РГУПС, ректор университета В.И. Колесников, в рамках праздничных фестивальных мероприятий провёл ряд продуктивных деловых встреч с руководителями города Анталия, в частности, с мэром, господином Мустафа Акайдыном, начальником отдела культуры и социальных программ, господином Адемом Акюреком, специалистами подразделений, занимающихся международным сотрудничеством (Гюльтен Лейлак), представителями региональной власти и ряда вузов Анталии. Результатом проведённых встреч стали договорённости о сотрудничестве по широкому спектру вопросов: это и организация практики студентов РГУПС, владеющих иностранными языками, на базе учреждений транспортной отрасли и сферы туризма Юга Турции, это и реализация совместных образовательных и культурных проектов, обменных программ и многое другое.

Планируется, что подписание документов, регламентирующих направления взаимодействия РГУПС и учреждений города Анталии, будет осуществлено в сентябре 2012 года.

В.А. Олейников, ведущий специалист отдела международной деятельности