«РГУПС помогает пострадавшим от наводнения на Кубани»

В связи с трагическими событиями на Кубани, произошедшими 07 июля в г. Крымске, в РГУПС под председательством ректора, академика РАН Владимира Ивановича Колесникова создан оперативный штаб, в состав которого вошли руководители основных структурных подразделений, в том числе, филиалов, расположенных в Краснодарском крае.

Свыше 150 студентов РГУПС проживают в подвергшихся бедствию регионах, поэтому в первую очередь штабом организована работа по выявлению пострадавших при стихийном бедствии студентов университета с целью оказания им целевой помощи, в частности:

• 1. Открыт сбор средств, часть из которых, в размере 100 тысяч рублей, перечислена на счет Краснодарского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». Остальные собранные средства планируется направить на целевое оказание помощи пострадавшим.
  • 2. Для оказания помощи учреждениям образования и культуры, расположенным в зоне бедствия, сотрудниками университета собрана библиотека в количестве свыше 300 экземпляров.
  • 3. В филиалах университета организован сбор средств и гуманитарной помощи, выделяется транспорт и оборудование для восстановительных работ. По согласованному с руководством края графику, сотрудники и студенты участвуют в восстановительных работах.
  • 4. Непосредственно после наводнения к восстановительным работам в г. Крымске приступил сводный студенческий отряд вузов Росжелдора, передислоцированный с объектов олимпийского строительства в г. Сочи, в составе которого студенты РГУПС. В работах по восстановлению железнодорожного движения участвует студенческий отряд строительного факультета РГУПС. В соответствии с графиком восстановительных работ, с 11.07.2012 в пострадавших районах работает отряд волонтеров из числа студентов филиалов РГУПС в г. Кропоткине и г. Туапсе.
  • 5. Учитывая особенности стихийного бедствия в г. Крымске, в университете и его филиалах проведены дополнительные инструктажи по организации оповещения при возникновении потенциальных чрезвычайных ситуаций.

Преподаватели, сотрудники, студенты Ростовского государственного университета путей сообщения выражают соболезнования семьям погибших в трагедии на Кубани.