12–29 июля 2012 г. делегация РГУПС приняла участие в работе молодежной школы-экспедиции «Из Новгорода в Киев: путем рождения Руси»

12–29 июля 2012 г. делегация Ростовского государственного университета путей сообщения приняла участие в работе молодежной школы-экспедиции «Из Новгорода в Киев: путем рождения Руси», организованной Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы.

Школа проходила в рамках празднования 1150-летия зарождения российской государственности. Участники школы посетили такие города как Псков, Великий Новгород, Изборск, Печеры, Запорожье, Киев.

Школа-экспедиция – уникальный проект, на котором ребята из различных городов России, а также Сербии, Франции, Украины, Белоруссии, Южной Осетии представляли свои идеи, делились опытом работы и обсуждали проблемы становления и развития системы государственности в России, отношения молодежи к религии, сохранения культурного наследия нашей страны.

Молодые добровольцы посетили собор Святой Софии в Новгороде и Новгородский кремль, Псково-Печерский и Киево-Печерский монастыри, Святогорскую Лавру в Псковской области, музей-заповедник «Михайловское», памятник 6-й роте на территории 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии (г. Псков), историко-культурный комплекс "Запорожская Сечь" на острове Хортица (г. Запорожье) и т.д.

В ходе экспедиции ее участники представили свои проекты и рассказали о работе клубов исторической реконструкции, реставрационных инициативах, проектах виртуальных экскурсий, о создании видеофильмов, радиопостановок, просветительских газет, интернет-порталов, настольных и интерактивных исторических игр, а также о проведении тематических молодежных сборов и конкурсов, образовательных занятий со школьниками и воспитанниками детских домов.

Можно выделить множество интересных проектов, таких, например, как «Интерактивная игра-экскурсия «Поймай предателя» Анастасии Лазаревой и Лидии Антоновой (г. Псков). Такая игра способна вызвать интерес к родной истории и превратить обычную экскурсию по Псковскому Кремлю в захватывающее приключение, в которое оказываются втянутыми даже те, кто сначала относился к идее игры со скепсисом.

Проект «Возрождение», который был инициирован в Москве на отделении реставрации строительного колледжа. Мария Ильченко и Андрей Ходырев рассказали о цели проекта – развитие идеи строительных лагерей и возрождение объектов деревянного зодчества.

Проект «Воронцовы» Антона Свободина и Дарьи Дойковой (г. Ярославль), который направлен на то, чтобы устранить пробелы в знаниях соотечественников в русской истории. Ребята сняли в детской киностудии «Детектив» фильм «Полумилорд» о князе Воронцове, который стал лауреатом многих конкурсов. Его можно посмотреть в Интернете.

Участницы из Ростова-на-Дону провели игру-реконструкцию «Дело о полку Игореве», которая еще больше сплотила ребят и лишний раз доказала, насколько интересной может быть история родной страны.

В программе школы-экспедиции были мастер-классы видных экспертов в сфере отечественной истории, культурной политики, добровольческой работы. Участники школы-экспедиции встретились с лауреатами международной премии Андрея Первозванного «За Веру и Верность», руководителем новгородской археологической экспедиции академиком РАН В.Л. Яниным; председателем совета директоров ОАО «Мотор-Сич», президентом международного благотворительного фонда «Днипро-Сич» В.А. Богуслаевым, а также членом Совета Федерации Федерального собрания РФ, президентом Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы С. Е. Щеблыгиным.

Финальной точкой стало участие в службе, проводимой Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в день крещения Руси в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре.

А.А. Капкаева, тех.редактор газеты «Магистраль»