Cтуденты и сотрудники факультета «Экономика, управление и право» приняли участие в работе специализированной летней школы в городе Зальцбурге.

Летняя школа в университете им. Париса Лодрона (Зальцбург, Австрия)

По приглашению коллег из австрийского университета им. Париса Лодрона (г. Зальцбург), который является партнером нашего университета, и при поддержке руководства РГУПС, студенты и сотрудники факультета «Экономика, управление и право» впервые приняли участие в работе специализированной летней школы в городе Зальцбурге.

Организованная профессорско-преподавательским составом факультета «Экономика и право» университета им. Париса Лодрона во главе с профессором Михаэлем Гейстлингером летняя школа имела правовую направленность и была посвящена рассмотрению проблемных вопросов в области спортивного права.

Обязательная программа включала в себя изучение немецкого языка, подготовку и представление докладов и презентаций, участие в разрешении спортивных споров, лекции по спортивному праву, встречи и беседы с представителями органов законодательной власти (ландтага) земли Зальцбург, профессорами университета им. Париса Лодрона, представителями других европейских университетов, посещение Парламента, знакомство с достопримечательностями Зальцбурга, поход в горы, подготовку заключительного гала-концерта, в котором приняли участие абсолютно все слушатели летней школы.

Представители нашего университета с честью выдержали проверку на «прочность». Наши студенты и сотрудники с удовольствием и энтузиазмом включились в работу летней школы, подготовили интересные презентации на английском языке, участвовали в организации и проведении нескольких мероприятий.

Особенно запомнился нашим участникам мастер-класс, организованный профессором Михаэлем Гейстлингером, который является одним из руководителей UIPM (Международное сообщество по пятиборью) и судебным арбитром по спорам в спортивном праве, и посвященный разбирательству дела одного из спортсменов, которому отказали в участии в Олимпийских играх в Лондоне. Обсуждение было захватывающим, вызвало много споров и нешуточных баталий.

Организаторы летней школы в Зальцбурге пригласили наших ребят принять участие в этом проекте в следующем году и высказали пожелания приехать в нашу языковую школу РГУПС, которая также успешно набирает опыт в течение нескольких лет.

Отдел международной деятельности