1 сентября старейший транспортный вуз на Юге России РГУПС открыл двери для первокурсников. В РГУПС состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний.

В РГУПС состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний.

На торжественной линейке первокурсников с Днем знаний поздравили ректор РГУПС академик РАН Почётный гражданин города Ростова-на-Дону В.И. Колесников и почетные гости вуза: заместитель руководителя административно-кадрового управления Федерального агентства железнодорожного транспорта А.В. Жаворонков, руководитель Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» В.Н. Супрун, председатель Избирательной комиссии Ростовской области, выпускник РИИЖТа С. В. Юсов, начальник СКЖД – филиала ОАО «РЖД» В.Н. Голоскоков.

Студенты старших курсов отчитались о летнем трудовом семестре: участие в различных международных проектах, покорение спортивных высот, успехи на олимпийской стройке «Сочи-2014» где, как и всегда, сводный студенческий строи тельный отряд РГУПС был самым многочисленным, гастроли и выступления коллективов художественной самодеятельности.

Так, творческий коллектив «Любава» блестяще выступил на фестивале «Дни русской культуры» в г. Анталья (Турция) и привез награды; на линейке наши ребята выступили совместно со студентами из Турции - участниками молодёжной делегации, прибывшими на стажировку в РГУПС в рамках одного из проектов, реализуемых нашим университетом при партнёрстве коллег из г. Анталии – турецкого города-побратима Ростова-на-Дону.

Спортивные достижения и победы этого лета студенты вуза посвятили предстоящим Олимпийским играм в Сочи. Среди заслуженных спортсменов вуза - абсолютный чемпион России по пауэрлифтингу, серебряный призер международного турнира «Белые ночи» в г. Санкт-Петербурге Вячеслав Тегливец, команда по регбилингу «Экспресс», которая во второй раз подряд стала Чемпионом России.

Сводный студенческий отряд (ССО) «Импульс» РГУПС отличился на Олимпийской стройке в Сочи, став лучшим по производственным показателям. Студенты-стройотрядовцы РГУПС одними из первых прибыли на помощь пострадавшим от наводнения в г. Крымск Краснодарского края. Награды и призы привез в родной вуз народно-вокальный ансамбль «Успех». Его участники завоевали Гран-при на международном фестивали в Греции.

Праздник продолжился на всех факультетах университета.