Крепнет дружба между РГУПС и учреждениями г. Анталии

Летом 2012 года особенно плодотворным оказалось взаимодействие нашего университета с турецкими коллегами из породненного города Анталия, побратимские связи с которым были установлены в 1995 году.

Наши студенты – участники студенческих творческих коллективов художественной самодеятельности «Любава» и «Жемчужина Дона» - неоднократно удостаивались чести быть приглашенными на фестиваль «Дни Русской Культуры», который традиционно проходит в гостеприимном курортном городе на средиземноморском побережье Турции. Выступления студентов РГУПС всегда с восторгом принимает благодарная турецкая публика. Благодаря такому интенсивному межкультурному диалогу удалось наладить партнерские дружеские отношения с турецкими коллегами.

Поэтому в июне 2012 года во время официального визита делегации РГУПС в г. Анталия, при поддержке руководства нашего университета в лице ректора, академика РАН В.И. Колесникова, и руководства муниципалитета г. Анталии, в лице Мэра города, господина Мустафы Акайдына, была достигнута принципиальная договоренность о начале реализации программы студенческих обменов между студентами РГУПС и учебных заведений провинции Анталия. И первые шаги в этом направлении не заставили себя долго ждать.

В период с 17 по 25 августа 2012 года группа студентов нашего университета, которые отлично зарекомендовали себя во всех сферах студенческой жизни, отправились на учебно-ознакомительную стажировку в г. Анталия. Наши ребята, а это студенты Гуманитарного факультета, Строительного факультета, факультетов АТС и ЭУП, смогли за это время познакомиться с организацией работы на предприятиях туристской индустрии г. Анталия, гостиничного и ресторанного бизнеса, посетить основные туристические достопримечательности провинции Анталия, но самое главное – пообщаться и подружиться со своими турецкими сверстниками, студентами высших учебных заведений Юга Турции. Причем общение проходило как на английском языке, которым наши студенты хорошо владеют, так и на турецком языке, потому что для наших ребят принимающая сторона организовала специализированные краткосрочные курсы по изучению турецкого языка. Конечно же, пребывание в замечательном турецком городе оставило только самые положительные впечатления и яркие эмоции у наших ребят – они вернулись отдохнувшими и полными сил и намерений продолжить свое активное участие в реализации проектов международного сотрудничества.

А уже на следующий день после возвращения наших студентов из Анталии РГУПС встречал делегацию турецких студентов, которые прибыли в Ростов-на-Дону в рамках ответного визита для прохождения учебно-ознакомительной стажировки на базе Ростовского государственного университета путей сообщения в период с 26 августа по 02 сентября 2012 года. Турецкой делегации, которую возглавляла помощник заместителя Мэра г. Анталии по культурным и социальным вопросам госпожа Гюльтен Лейлак, была предложена интересная и разнообразная программа. Знакомство с культурно-историческим наследием Донского региона, увлекательные поездки в Таганрог и ст. Старочеркасскую, посещение страусиной фермы в г. Батайске, прогулка на теплоходе по Дону, занятия спортом в спортивном комплексе РГУПС, а также интенсивные занятия по русскому языку и русской культуре, которые подготовили и провели на высоком уровне сотрудники кафедры «Иностранные языки», – вот только малая часть того, что смогли увидеть, почувствовать и «вкусить» наши турецкие друзья. По окончании учебно-ознакомительной стажировки ректор РГУПС, академик РАН В.И. Колесников вручил турецким студентам сертификаты и отметил, что сотрудничество с турецкими высшими учебными заведениями является одним из приоритетных направлений международной деятельности нашего университета.

Уверены, что общение с российскими сверстниками, студентами нашего университета, радушный прием позволили турецким студентам открыть в себе возможности к изучению русского языка, обрести на Донской земле новых друзей. Наши студенты, которые в ходе визита сопровождали своих турецких сверстников, получили дополнительный стимул к более активному изучению иностранных языков, в том числе и турецкого, потому что и российская, и турецкая стороны выразили необходимость в продолжении и развитии подобных форм сотрудничества.

Отдел международной деятельности