11 сентября 2012 ВТЖТ посетили Вице-президент ОАО «РЖД» Г.В. Корнилов, зам. министра транспорта РФ А.С Цыденов, и.о. руководителя Росжелдор В.Ю Чепец.

11 сентября 2012 Волгоградский техникум железнодорожного транспорта – филиал ФГБОУ ВПО РГУПС посетили Вице-президент компании ОАО «РЖД» Г. В. Корнилов, заместитель министра транспорта РФ А.С Цыденов, и.о. руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта В. Ю Чепец.

Гостей встретила директор ВТЖТ - филиала РГУПС Р. А. Дмитриева. Директор ознакомила гостей с материально-технической базой учебного заведения. Они посетили учебные занятия, где студенты продемонстрировали свои теоретические знания, практические навыки.

Произвел большое впечатление на гостей музей истории техникума. В фонде музея находятся многие экспонаты, которые были переданы выпускниками техникума, сотрудниками. Особый интерес вызвали модели пассажирских и грузовых вагонов выполненные руками студентов.

С 4 по 19 сентября в стенах техникума проходит традиционная VIII студенческая Спартакиада техникумов и колледжей железнодорожного транспорта, находящихся в ведении РОСЖЕЛДОР. Гости стали свидетелями соревнований по волейболу среди сборных команд отделений, отметили высокий уровень спортивной подготовки студентов.

Экскурсия для гостей была завешена на учебном полигоне, где студенты продемонстрировали практические навыки. Учебный процесс на полигоне построен таким образом, чтобы взаимодействовали все службы. Кульминационным моментом стал запуск электровоза ВЛ80.