Деловая поездка делегации ФГБОУ ВПО РГУПС в Германию

В период с 16 по 23 сентября 2012 года состоялась деловая поездка делегации Ростовского государственного университета путей сообщения в г. Берлин (Германия). В состав делегации вошли представители кафедр «Вагоны и вагонное хозяйство», «Логистика и управление транспортными системами», «Электрический подвижной состав», «Путь и путевое хозяйство», «Физика», научные сотрудники и руководители ряда структурных подразделений университета.

Программа поездки предусматривала посещение Технического университета г. Берлин, знакомство с работой международного транспортного форума «ИнноТранс-2012», а также участие в 10-м железнодорожном форуме Германского транспортного научного общества.

В Техническом университете г. Берлина члены делегации смогли пройти краткосрочные курсы повышения квалификации на объектах инновационной инфраструктуры немецкого университета, встретиться и обсудить перспективы сотрудничества с руководителем департамента «Рельсовый путь и эксплуатация железных дорог» при институте сухопутного и водного транспорта профессором Юргеном Зигманном, а также посетить ряд научно-исследовательских лабораторий вуза.

Участники делегации по приглашению профессора Юргена Зигманна смогли принять участие в 10-м железнодорожном форуме, организованном Германским транспортным научным обществом, который проходил под лозунгом «Европейские железные дороги имеют будущее». В рамках работы железнодорожного форума были представлены актуальные направления в области развития железнодорожного транспорта, в первую очередь высокоскоростного рельсового транспорта, а также были рассмотрены вопросы оптимизации транспортных потоков в европейском пространстве.

В рамках работы международного транспортного форума «ИнноТранс-2012», который проходил в Берлине с 18 по 21 сентября 2012 года, члены делегации РГУПС смогли познакомиться с новейшими достижениями в области железнодорожной индустрии и последними научно-техническими разработками в области оптимизации и совершенствования железнодорожного сообщения, железнодорожной инфраструктуры, подвижного рельсового состава. Форум, который традиционно проходит в сентябрьские дни в Берлине, собрал свыше 100 тысяч посетителей и экспонентов со всего мира и продемонстрировал тенденции в области развития рельсового транспорта.

Проведенные встречи, переговоры и консультации с немецкими коллегами, несомненно, послужат предпосылкой развития и расширения форм эффективного взаимодействия между РГУПС и Техническим университетом г. Берлина в области разработки и реализации совместных образовательных и научно-исследовательских проектов.

Отдел международной деятельности