Очередные шаги на пути сотрудничества ФГБОУ ВПО РГУПС и университета дю Мэн

В рамках реализации программы сотрудничества между ФГБОУ ВПО РГУПС и университетом дю Мэн (г. Ле-Ман, Франция) продолжается работа по расширению сфер совместной деятельности. В настоящее время студенты нашего вуза имеют возможность проходить обучение по совместным программам магистерской подготовки с получением двух дипломов – РГУПС и университета дю Мэн.

Не остается без внимания и совместная научно-исследовательская работа. Первые шаги в этом направлении уже делаются. Так, в 2011 г. состоялся деловой визит профессоров кафедры «Физика» В.А. Явна и А.Г. Кочура, в рамках которого были достигнуты принципиальные договоренности о разработке программ совместной научно-исследовательской работы, совместной подготовке диссертационных исследований, а также организации научных обменов.

В развитие достигнутых договоренностей в сентябре 2012 года с рабочим визитом университет дю Мэн посетил доцент кафедры «Физика» З.Б. Хакиев. Он прошел повышение квалификации в области менеджмента по трансферу инновационных образовательных и научных технологий с получением соответствующего сертификата. Также в ходе посещения университета прошло знакомство с инновационной инфраструктурой университета: институтом по трансферу технологий, лабораториями и учебными комплексами. Проведены консультации с ведущими учеными и профессорами университета на предмет поиска научных тематик для проведения совместных исследований, приглашения ученых-преподавателей вузов для проведения занятий и научных семинаров.

В результате такой работы намечены основные направления для совместной научной деятельности, в том числе с привлечением аспирантов, которые смогут проводить исследования параллельно в обоих университетах. В настоящее время разрабатывается программа научно-исследовательской работы для окончательного согласования с французской стороной. Для поддержки будущих совместных проектов планируется также привлечение международных грантов, в том числе грантов правительства Франции.

Безусловно, успешное взаимодействие с французскими коллегами откроет новые возможности для ученых, аспирантов и студентов нашего вуза.

Отдел международной деятельности