С 3 по 5 октября 2012г. в г. Ростове-на-Дону прошла Шестая Международная научно-практическая конференция «ТрансЖАТ-2012»

В РГУПС прошла  шестая международная научно-практическая конференция «ТрансЖАТ-2012».

С 3  по 5  октября 2012г. в г. Ростове-на-Дону  прошла  Шестая   Международная научно-практическая конференция «ТрансЖАТ-2012».  Организаторы конференции: ОАО «Российские железные дороги», Северо-Кавказская железная дорога - филиал ОАО «РЖД», Ростовский государственный университет путей сообщения.

Цель конференции: обмен опытом и обсуждение актуальных проблем повышения качества создания, производства и обслуживания на железнодорожном транспорте новых технических средств автоматики и телемеханики в соответствии с задачами развития инфраструктуры железнодорожного транспорта, поставленными в стратегической программе развития ОАО «РЖД».

В числе более 700   участников конференции – представители органов государственной власти Российской Федерации, центрального аппарата открытого акционерного общества «Российские железные дороги», работники железных дорог, которые непосредственно отвечают за эксплуатацию технических средств и обеспечивают безопасную и ритмичную работу железнодорожных магистралей. В работе конференции также приняли  участие руководители и специалисты научно-исследовательских, проектных, транспортных организаций и электротехнических заводов Российской Федерации и стран СНГ, ученые и преподаватели транспортных вузов, организации-разработчики и изготовители (поставщики) технических средств ЖАТ России, стран СНГ и других государств, представители зарубежных дорог, фирм и компаний.

С приветствиями  к участникам конференции обратились : видео обращение президента ОАО «РЖД» В.И. Якунина, статс- секретарь заместитель министра транспорта РФ С.А. Аристов,  начальник Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» В.Н. Супрун, и.о. ректор РГУПС В.Д. Верескун, и.о. президент РГУПС В.И. Колесников,  генеральный директор ОАО «ЭЛТЕЗА» В.А. Клюзко,  генеральный  спонсор конференции вице-президент компании  «Бомбардье Транспортейшн Швеция» Питер Седервалл.

В формате  проведения конференции прошли    пленарные заседания  и стендовые выступления,  на которых обсуждались пути взаимодействия изготовителей и разработчиков средств железнодорожной автоматики и телемеханики с ОАО «РЖД» с выработкой необходимых для этого правовых механизмов. Был  проведен ряд мероприятий, посвященных инновационным технологиям обслуживания устройств автоматики и телемеханики, созданию новых эргономичных рабочих мест, формированию новых требований к современному профессионалу в области автоматики и телемеханики.

В рамках проведения конференции  работала     выставка  «ТрансЖАТ-2012», на которой разработчики и изготовители 58  организаций  России  и дальнего и ближнего зарубежья продемонстрировали    экспонаты, показывающие функциональные возможности современных средств автоматики и телемеханики.

В рамках конференции состоялась расширенная  пресс-конференция, в которой приняли участие  следующие  средства массовой информации аккредитованные для информационной поддержки  Шестой международной научно-практической конференции  «ТрансЖАТ-2012»

• журнал «Автоматика, телемеханика  и информатика » - г. Москва
  • журнал « Транспорт» - г. Москва
  • газета «Гудок» - г. Москва