12-13 марта 2009 г на базе Ростовского государственного университета путей сообщения проводились информационно- консультационные семинары

12-13 марта 2009 г на базе Ростовского государственного университета путей сообщения совместно с Учебно-консультационным центром, Национальным аккредитационным агентством в сфере образования и Советом ректоров Ростовской области для руководителей и специалистов учебных подразделений вузов проводились информационно- консультационные семинары по темам «Развитие системы государственной аккредитации в России: современные технологии, новые показатели. Федеральный Интернет-экзамен в сфере профессионального образования», «Тестирование в рамках процедуры государственной аккредитации образовательных учреждений»

В процессе работы семинара были рассмотрены такие темы как:

• Развитие технологии Федерального Интернет-экзамена в системе профессионального образования;
  • Использование результатов Федерального интернет-экзамена в вузе: текущая работа, система менеджмента качества, самообследование, аккредитация
  • Аккредитационные педагогические измерительные материалы для оценки соответствия содержания и качества подготовки студентов требованиям ГОС
  • Развитие системы государственной аккредитации в России: современные технологии, разработка новых показателей
  • Информационно-программное сопровождение процедуры проведения Федерального интернет-экзамена
  • Методика тестирования в рамках процедуры государственной аккредитации образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования
  • Организация и проведение тестирования в рамках процедуры государственной аккредитации
  • Информационно-программное обеспечение тестирования в рамках процедуры государственной аккредитации
  • Опыт работы экспертов при проведении тестирования в рамках государственной аккредитации образовательного учреждения

Лекторский состав был представлен сотрудниками Национального аккредитационного агентства в сфере образования: директор Национального аккредитационного агентства в сфере образования, доктор технических наук, профессор Наводнов В.Г., а также специалисты Росаккредагентства, НИИ мониторинга качества образования.

В семинаре приняли участие представители 57 вузов Южного Федерального округа и 64 участника.

Участники семинара получили комплект информационно-методических материалов и сертификаты участника.

Наибольший интерес вызвали вопросы, касающиеся показателей и критериев оценки деятельности вузов, участия вузов в Федеральном Интернет- экзамене в сфере профессионального образования, специфики работы экспертной комиссии по государственной аккредитации.

Участники семинара имели возможность получить индивидуальные консультации по всем интересующим вопросам. Все участники семинара (100 %) удовлетворены его содержанием и считают, что подобные семинары способствуют поддержанию и повышению качества высшего профессионального образования.

Оба семинара получили положительную оценку слушателей. Большинство из них отметили, что получили ответы на все интересующие их вопросы.

Неслучайно выбран РГУПС для проведения семинаров по указанным тематикам, т.к. РГУПС и его филиалы являются активными участниками всех технологий, проводимых Росаккредагентства: ФЭПО, Интернет- олимпиада, Информационно-консультационные семинары. РГУПС активно использует в рамках менеджмента качества, в образовательном процессе результаты Федеральных Интернет-экзаменов.