Пресс-служба РГУПС сообщает: 12 августа 2014 года в лицее РГУПС состоится торжественное открытие Молодежного православного лагеря для победителей и участников межрегионального конкурса «Православные имена на карте Юга России».

Социальными партнерами университета при реализации данного проекта выступили: Министерство культуры, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Ростовская-на-Дону и Новочеркасская епархия, Донская духовная семинария, Императорское Православное Палестинское общество.

В рамках реализации проекта-победителя Х Международного конкурса «Православная инициатива 2013-2014» проводился конкурс, инициатором и организатором которого, стал Ростовский государственный университет путей сообщения.

Конкурс проходил с апреля по июнь текущего года в 6 регионах России: Ростовской, Волгоградской и Воронежской областях, Краснодарском и Ставропольском краях и Республике Северная Осетия – Алания.

Более 600 школьников и студентов Юга России представили свои работы в 4-х номинациях: литературной, исторической, фотоконкурсе и разработке экскурсионных и паломнических проектов. Победители и призеры конкурса из всех регионов-участников съехались в Ростов-на-Дону, где на базе Ростовского государственного университета путей сообщения с 11 по 20 августа будет проходить молодежный православный лагерь. В программе лагеря посещение православных святынь края, труднические работы в храмах Ростовской области, лекции по истории православия и основам краеведения, мастер-классы по искусству публичных выступлений, занятия, на которых ребята научатся самостоятельно разрабатывать и проводить экскурсии и многое другое. Десять дней интереснейшей и насыщенной программы позволят участникам приобрести необходимые знания и навыки для того, что бы вернувшись в свои родные города продолжить работу в проекте «Православные имена на карте Юга России» в качестве гидов-волонтеров.

На торжественное открытие работы молодежного православного лагеря приглашены: председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре, информационной политике и связям с общественными объединениями В.Л. Маринова, председатель комитета по молодежной политике Ростовской области В.Н. Бабин, начальник отдела по делам молодежи Администрации города Ростова-на-Дону М.Г. Чупров, представители Администрации Октябрьского района г. Ростова-на-Дону, директор филиала МОФ "Центр национальной славы" в г. Ростове-на-Дону, председатель комиссии по информационной и молодежной политике, нравственному и патриотическому воспитанию Общественной палаты Ростовской области В.И. Колесников, ректор Донской Духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, представители духовенства.

Мероприятие состоится 12 августа 2014 года в 10-00 по адресу г. Ростов-на-Дону, Лицей РГУПС, Площадь Ростовского Стрелкового Полка Народного Ополчения, 2 Лицей РГУПС акутовый зал.

Начальник отдела по связям с общественностью

Ольга Молчанова
контактный телефон: 2726-472, 8-909-425-22-35