12.03.15 г. В РГУПС прошла встреча представителей общественной организации «Донское землячество народов Дагестана» со студентами, приехавшими для обучения из республики Дагестан.

12.03.15г. В РГУПС прошла встреча представителей Ростовской региональной общественной организации «Донское землячество народов Дагестана» со студентами, приехавшими для обучения в университете из республики Дагестан.

Темой общения со студентами стали межнациональные и межрелигиозные отношениях в студенческой среде. Участниками встречи были представители ректората : ректор Верескун Владимир Дмитриевич, проректор по воспитательной работе и социальному развитию Шепилова Елена Григорьевна, деканы и заместители деканов по воспитательной работе; представители «Донского землячества народов Дагестана» - председатель Правления землячества Гимбатов Асхаб Камилович, заместитель председателя Правления Салманов Рамазан Салманович, представитель духовенства Абусупянов Ахмед Расулович, редактор газеты землячества «Годекан» Завьялов Федор Сергеевич. Ректор университета в своем выступлении напомнил ребятам историю их родины - Дагестана, которая неотделима от истории России, рассказал о героических подвигах их земляков в годы Великой Отечественной войны и знаменитых людях Дагестана. Представитель духовенства Абусупянов Ахмед Расулович призвал молодежь уважать веру народов разных национальностей живущих с ними рядом, отметив, что Бог един для всех, будь то Ислам или Православие.

Председатель «Донского землячества народов Дагестана» Гимбатов Асхаб Камилович рассказал о работе землячества, о возможности поддержки и помощи со стороны старших земляков и пожелал студентам учиться и найти себя в будущем развитии Дагестана. Ребята задавали вопросы, предложили свои проекты развития дружеских отношений с российскими студентами, пригласив их посетить республику Дагестан. Также заручились поддержкой руководства университета и землячества в реализации проекта о героях- земляках в годы Великой Отечественной войны, посвященный 70-летию Великой Победы. В итоге встречи студенты единогласно выразили мнение, что в университете и на Донской земле, не существует межнациональных разногласий. Россия единая родина для всех народов, проживающих на ее территории.