12.08.2014 В РГУПС состоялось торжественное открытие Молодежного православного лагеря для победителей и участников межрегионального конкурса «Православные имена на карте Юга России».

12.08.2014 В лицее РГУПС состоялось торжественное открытие Молодежного православного лагеря для победителей и участников межрегионального конкурса «Православные имена на карте Юга России».

Социальными партнерами университета при реализации данного проекта выступили: Министерство культуры, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Ростовская-на-Дону и Новочеркасская епархия, Донская духовная семинария, Императорское Православное Палестинское общество.

В рамках реализации проекта-победителя Х Международного конкурса «Православная инициатива 2013-2014» проводился конкурс, инициатором и организатором которого, стал Ростовский государственный университет путей сообщения. Конкурс проходил с апреля по июнь текущего года в 6 регионах России: Ростовской, Волгоградской и Воронежской областях, Краснодарском и Ставропольском краях и Республике Северная Осетия – Алания.

Более 600 школьников и студентов Юга России представили свои работы в 4-х номинациях: литературной, исторической, фотоконкурсе и разработке экскурсионных и паломнических проектов.

Победители и призеры конкурса из всех регионов-участников съехались в Ростов-на-Дону, где на базе Ростовского государственного университета путей сообщения с 11 по 20 августа работает молодежный православный лагерь. В программе лагеря посещение православных святынь края, труднические работы в храмах Ростовской области, лекции по истории православия и основам краеведения, мастер-классы по искусству публичных выступлений, занятия, на которых ребята научатся самостоятельно разрабатывать и проводить экскурсии и многое другое.

Со словами приветствия к участникам лагеря обратились: ректор РГУПС В.Д. Верескун, председатель комитета по молодежной политике Ростовской области В.Н. Бабин, начальник отдела по делам молодежи Администрации города Ростова-на-Дону М.Г. Чупров, директор филиала МОФ "Центр национальной славы" в г. Ростове-на-Дону, председатель комиссии по информационной и молодежной политике, нравственному и патриотическому воспитанию Общественной палаты Ростовской области, президент РГУПС В.И. Колесников, ректор Донской Духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, настоятель храма Святого Праведного Иоанна Кронштадстского иерей Владислав Паланчев, представители духовенства.

Ректор РГУПС вручил победителям конкурса « Православные имена на карте Юга России» дипломы. Состоялась презентация конкурсных работ участников православного лагеря и выставка фоторабот волонтера Тарасова Г.А., преподавателя РГУПС проекта «О храмах Ростовской области».

Далее участники православного лагеря прослушали лекции: клирика храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского иерея Романа Листрового - «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее». К 700-летию со дня рождения великого русского святого преподобного Сергия Радоженеского. и настоятеля храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского иерея Владислава Паланчева - «Значение подвига Святого Праведного Иоанна Кронштадтского для современного человека».

Впереди десять дней интереснейшей и насыщенной программы позволят участникам приобрести необходимые знания и навыки для того, что бы вернувшись в свои родные города продолжить работу в проекте «Православные имена на карте Юга России» в качестве гидов-волонтеров.

Пресс-служба РГУПС