12.11.2014 г. в рамках юбилейных торжеств РГУПС кафедра «Массовые коммуникации и прикладная лингвистика» провела презентацию направления подготовки «Реклама и связи с общественностью».

12 ноября 2014 г. в рамках юбилейных торжеств РГУПС кафедра «Массовые коммуникации и прикладная лингвистика» провела презентацию своей деятельности и направления подготовки «Реклама и связи с общественностью».

Кафедра была образована летом 2013 г., за это время ею была осуществлена значительная научная, учебно- образовательная и общественная работа: организованы Международные научно-практические конференции «Реклама и связи с общественностью: традиции и инновации» (2013, 2014 гг.), Всероссийская конференция «Актуальные проблемы российского образования в контексте задач духовно-нравственного воспитания молодежи» (2014 г.), которые привлекли внимание известных ученых и практиков в сфере медиакоммуникаций и помогли наладить сотрудничество с ведущими вузами страны (МГУ, БелГУ, КубГУ и др.), а также Ростовским отделением Союза журналистов России, Донской государственной публичной библиотекой, пресс- службами, рекламными и PR-агентствами города. За год кафедра подготовила и выпустила материалы трех конференций, одну монографию (Смеюха В.В. Вопросы медиалогии). По инициативе сотрудников кафедры был проведен Всероссийский конкурс школьников по журналистике, фотожурналистике, рекламе и PR, который собрал в марте этого в нашем вузе около ста участников из различных российских регионов. В рамках работы центров притяжения состоялся ряд мероприятий: мастер-классы ученых и практиков «Имидж города: историческая память и современные технологии», «Технологии современного брендинга», «Маркетинговые и POS- материалы», была разработана и реализуется специальная программа «Юные журналисты в РГУПС», в ней уже поучаствовали школьники ростовского Дворца творчества детей и молодежи. Кафедра активно участвует в формировании медиаимиджа вуза и факультета.

О направлениях деятельности кафедры, собравшимся рассказала зав. кафедрой «Массовые коммуникации и прикладная лингвистика» доктор филологических наук В.В. Смеюха. Кроме этого, гостям и сотрудникам было предложено принять участие в викторине, посвященной истории университета, познакомиться с творческими работами студентов, будущих рекламистов и пиарщиков. Были организованы фотовыставки Н. Серёгина, Л. Соломенниковой, выставка картин Е. Схиладзе и др., представлен фильм о жизни студентов, обучающихся по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью». Проведена экскурсия по фотовидеолаборатории, на базе которой состоялось открытие фотовыставки студентки К. Гуковской на тему «В мире животных».