12.11.13 в РГУПСе состоится заключительное пленарное заседание XVIII Димитриевских образовательных чтений. Регистрация участников в фойе с 16.00. Начало пленарного заседания в 17.00.

12 ноября в РГУПС состоится заключительное пленарное заседание XVIII Димитриевских образовательных чтений.
Регистрация участников в фойе с 16.00. Начало пленарного заседания в 17.00.
Приветствие ректора Ростовского государственного университета путей сообщения Верескуна Владимира Дмитриевича
Приветствие митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, главы Донской митрополии, Председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.
Вручение юбилейной медали имени А.Ф. Лосева.
Подписание соглашения о сотрудничестве Ростовской-на-Дону епархии и Ростовского государственного университета путей сообщения.
Концерт Архиерейского хора духовенства Ростовской-на-Дону епархии.
Также в РГУПС состоятся занятия в двух секциях. Тема первой «Пред- мет «Основы православной культуры» и его интеграция в учебно-воспитательный процесс казачьих кадетских учебных организаций Ростовской области». Начало работы: 11.00.
Обсуждаемые вопросы: проблемы духовно-нравственного образования казачьих образовательных учреждениях Ростовской области; актуальные вопросы методического обеспечения предмета «Основы православной культуры» в казачьих кадетских учебных заведениях; план совместных мероприятий Ростовской-на-Дону епархии и Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области на 2013/14 учебный год.
Вторая секция «Проблемы духовно-нравственного воспитания молодежи в условиях полиэтнического и многоконфессионального региона». Начало работы: 14.00. Обсуждаемые вопросы: духовно-нравственное воспитание молодежи в условиях полиэтнического и многоконфессионального региона: проблемы, опыт, социальное взаимодействие; роль социокультурного пространства образовательного учреждения в формировании культуры
межнационального и межконфессионального общения в молодежной среде; воспитание в контексте диалога личностей разных культур и вероисповеданий

В фойе актового зала будет развернута выставка, посвященная духовно-нравственному воспитанию студентов РГУПС.