Семинар ECCE Mundus в Будапеште

С 15 по 16 октября 2012 года в Будапеште проходил семинар европейской ассоциации ECCE Mundus, посвященный обсуждению перспектив развития совместных образовательных программ между европейскими высшими учебными заведениями в области технических и инженерных наук. Семинар был организован ассоциацией ECCE Mundus (Enhancing Cross-regional Cooperation with Erasmus Mundus) – межрегиональной организацией по содействию развитию и расширению образовательных программ Erasmus Mundus, объединившей три национальные организации Erasmus Mundus: в Австрии (Austrian Agency for International Cooperation in Education & Research (OeAD-GmbH)), в Венгрии (Tempus Public Foundation (TPF)) и в Словакии (Slovak Academic Association for International Cooperation (SAAIC)).

В семинаре приняли участие свыше 30 представителей высших учебных заведений из Австрии, Венгрии, Словакии, Сербии, Украины, Белоруссии и Казахстана. Российскую Федерацию в данном семинаре представлял наш университет – Ростовский государственный университет путей сообщения, при этом финансирование участия специалистов РГУПС в этом форуме осуществлялось за счет выигранного в ходе конкурсного отбора ECCE Mundus гранта. В течение двух дней участники семинара смогли познакомиться с тенденциями в развитии европейского образования в контексте выполнения положений Болонской декларации, обсудить возможности и перспективы реализации совместных образовательных программ бакалавриата и магистратуры, получить практические советы и рекомендации по разработке, внедрению и поддержек совместных образовательных программ.

В рамках семинара состоялись также круглые столы, посвященные обсуждению актуальных проблем в области реализации совместных образовательных программ. Так, в частности, были затронуты вопросы привлечения иностранных студентов к участию в совместных программах, вопросы составления учебных планов по совместным образовательным программам, а также проблемные вопросы, связанные с признанием периодов обучения в разных учебных заведениях. Участники семинара и круглых столов смогли поделиться собственным опытом в реализации совместных образовательных программ и обменяться мнениями о перспективах дальнейшей интеграции национальных учебных заведений в единое европейское образовательное пространство.

Участие в данном семинаре представителей Ростовского государственного университета путей сообщения позволит оптимизировать работу с зарубежными высшими учебными заведениями, в первую очередь из стран Восточной Европы, по разработке и внедрению совместных образовательных программ, интенсификации студенческой и преподавательской мобильности.

Отдел международной деятельности