24 октября 2012 г. в РГУПС состоялась научно-практическая конференция «Факторы и перспективы развития межкультурного диалога, традиций межэтнической дружбы», посвященная 75-летию образования Ростовской области.

Цель конференции: межнациональный мир и согласие, как  фактор  социальной стабильности и  гармоничного развития гражданского общества  Ростовской области.

В конференции приняли  участие: представители органов власти и управления Ростовской области и муниципальных образований; ведущие ученые, представители общественных и культурно-просветительских этнических объединений, молодежных общественных организаций, представители научной и культурной общественности.

В рамках конференции состоялись:

Пленарное заседание: «Условия, факторы и перспективы развития межкультурного диалога, традиций межэтнической дружбы на Дону»

С приветствиями к участникам конференции выступили: заместитель Губернатора Ростовской области, профессор, д.с.н., Атаман Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», казачий генерал  В.П. Водолацкий, и.о. президента РГУПС, академик РАН  В.И. Колесников

С докладами на пленарном заседании выступили:  Г.С. Денисова  – заведующая кафедрой «Социальных коммуникаций и технологий» Южного Федерального университета», профессор, д.с.н. «Опыт регулирования межэтнических отношений в политкультурных районах Ростовской области»;  В.А. Некрасов  – заместитель министра внутренней и информационной политики Ростовской области – начальник управления по национальным вопросам и работе с общественными объединениями «Основные механизмы регулирования этносоциальных процессов в Ростовской области: современные вызовы и тенденции».

Круглые столы:

• «Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации»;
  • «Предпосылки оптимизации межэтнических отношений в Ростовской области: социально-экономический аспект»;
  • «Московская исламская декларация: актуальность и проблемы практического применения на юге России»;
  • «Особенности международной мобильности молодежи и перспективы расширения пространства межкультурного диалога в современных условиях»

На итоговом пленарном заседании  участниками были приняты рекомендации по совершенствованию работы.