25 октября на базе Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС состоялось совещание регионального учебно-методического совета (РУМС). В работе РУМС приняли участие директор филиала ФГБОУ УМЦ «ЖДТ»  Леонова А. С., проректор по внешним связям и производственной практике Богославский А.Е., начальник отдела профессионального обучения и развития персонала СКЖД – филиала ОАО «РЖД» Корницкая Л.П. и представители всех филиалов, реализующих программы среднего профессионального образования.

С приветственным словом к участникам совещания обратился директор техникума Арефьев В. М, отметив, что коллектив техникума всегда рад такой встрече, такому сотрудничеству. Далее в соответствии с планом  РУМС участниками совещания активно обсуждались вопросы формирования  предложений по составам авторских коллективов для издания учебной литературы, вопросы  проведения практики, преемственности учебного заведения и работодателей в рамках реализации образовательных стандартов третьего поколения. Начальник управления по работе с филиалами ФГБОУ ВПО РГУПС Волощенко И. И. в своем выступлении обозначила проблемы внедрения ФГОС СПО в образовательный процесс филиалов и факультетов СПО университетского комплекса РГУПС. Предложила строить методическую работу в университетском комплексе в соответствии с Концепцией по  формированию единого образовательного пространства в сфере СПО на железнодорожном транспорте, утвержденной РОСЖЕЛДОР. Участники совещания активно поддержали такое предложение и наметили  пути его реализации.

Участникам совещания  предложили ознакомиться с учебно-методическим и материально-техническим обеспечением специальностейТТЖТ– филиала РГУПС, которое представили  на выставке все  отделения техникума.

В рамках работы РУМС прошла методическая конференция «Мастерство и творчество». С большим интересом участники совещания и весь педагогический коллектив техникума слушали выступления председателей цикловых комиссий и преподавателей, которые рассказали о своих методических пособиях. Все выступления были качественно подготовлены, сопровождались мультимедийными презентациями, носили  актуальный научный  характер и практическую направленность.

Проректор по внешним связям  и производственной практике Богославский А.Е. поблагодарил участников совещания и педагогический коллектив Тихорецкого техникума за высокий професионализм, мастерство и теплый прием в стенах одного из лучших филиалов ФГБОУ ВПО РГУПС.

Начальник управления по работе с филиалами Волощенко И.И.