Визит делегации из Технического университета г. Остравы в РГУПС

Визит делегации из Технического университета г. Остравы в РГУПС

В период с 26 по 31 октября 2012 года в нашем университете с официальным визитом побывала делегация из VŠB-Технического университета г. Остравы (VŠB-TUO), с которым РГУПС сотрудничает уже на протяжении нескольких лет.

В состав чешской делегации вошли заведующий кафедрой электротехники факультета электротехники и информатики профессор Витезслав Стыскала и его заместитель по научно-исследовательской работе профессор Йозеф Палечек.

Основной целью визита в РГУПС стало проведение переговоров с руководством университета: конструктивной и содержательной получилась встреча наших чешских коллег с и.о. ректором РГУПС В.Д. Верескуном, плодотворной и интересной стала их беседа с и.о. президента университета В.И. Колесниковым.

В ходе переговоров с руководителями Энергетического факультета, встреч и консультаций с сотрудниками кафедры АСЭл стороны обсудили возможности сотрудничества в области научно-исследовательской деятельности, а также наметили план преподавательского и студенческого обменов. Напомним, что летом 2010 года в VŠB-TUO побывал старший научный сотрудник НИЦ «Нанотехнологии и новые материалы» А.В. Гольцев, а в ноябре 2011 года студенты-выпускники Энергетического факультета Ирина Волошина и Антон Кондратьев прошли на факультете электротехники VŠB-TUO под руководством доцента кафедры АСЭл РГУПС Д.В. Колосова, который также прочитал для чешских студентов ряд открытых лекций. Теперь в совместных планах обоих университетов расширение подобной практики, а также реализация проектов написания дипломных проектов студентов Энергетического факультета при консультировании чешских профессоров и, наоборот – выполнение чешскими студентами исследовательских проектов при консультировании ведущих преподавателей и учёных РГУПС.

Чешские коллеги смогли также дать несколько открытых лекций для студентов Энергетического факультета, на которых подробно рассказали о возможностях обучения в VŠB-TUO, а также сделали обзор современного состояния в области энергоснабжения чешских железных дорог. Кроме этого, гости университета встретились с первокурсниками РГУПС за круглым столом в рамках проведения традиционного межфакультетского фестиваля «Осень-2012» и ответили на вопросы студенческой аудитории.

Итогом визита представителей VŠB-TUO в РГУПС стало достижение договоренностей о реализации ряда совместных образовательных и научно-исследовательских проектов.

Д.В. Колосов, доцент кафедры АСЭл, главный специалист отдела международной деятельности Управления международного сотрудничества