С 27 по 30 октября в городе Ростове-на-Дону на базе РГУПС был организован второй этап тренерского семинара Регби Лиг стран Восточной Европы

Навстречу новым большим победам

С 27 по 30 октября в городе Ростове-на-Дону на базе Ростовского государственного университета путей сообщения был организован второй этап тренерского семинара Регби Лиг стран Восточной Европы. Организатором данного семинара является высший орган для Национальных Федераций Регби Лиг в Европе – Европейская Федерация Регби Лиг (RLEF).

Цель семинара – это проведение тренерских курсов, в результате которых российские и украинские тренеры смогли получить необходимые знания и Европейский Сертификат Тренера 1-го и 2-го уровня.

В семинаре приняли участие 24 тренера из России и Украины, которые занимались под руководством Мартина Крика, ведущего английского специалиста по повышению квалификации тренеров по игре в регби.

Артур Мартиросян, тренер сборной Украины, рассказал, что с 23 по 27 марта 2012 года в Лондоне, в Университете Брунель, где собрались 48 представителей из 19 стран, был организован первый стратегический технический курс тренеров, проведенный под эгидой Европейской Федерации Регби Лиг. В качестве экспертов на этом семинаре выступили Дэнни Казанджан, генеральный управляющий RLEF, тренер сборной команды Англии Стив МакНамара, специалисты по повышению квалификации тренеров Мартин Крик, Винни Вебб, Клайв Бревер и многие другие. По итогам курсов были выданы сертификаты, подтверждающие квалификацию тренеров по регби.

Следует сказать, что благодаря успешному участию сборной команды РГУПС «Экспресс» по Регби Лиг чемпионате России среди студенческих команд (наши ребята стали Чемпионами России в 2011 и2012 г.г.), руководством RLEF было принято решение провести второй этап семинара Восточной Европы в городе Ростове-на-Дону на базе нашего университета. «Мы выражаем глубокую благодарность Администрации РГУПС за помощь в организации столь значимого форума» – сказал тренер сборной Украины Артур Мартиросян, а участники тренерского семинара отметили высокий уровень подготовки семинара со стороны РГУПС.

Один из самых активных сподвижников развития славных традиций Регби Лиг в РГУПС, тренер нашей команды «Экспресс», обладатель Европейского Сертификата 2-го уровня Кушнерчук Владимир Степанович, убежден, что это «… огромный шаг вперед для университета и России в целом. Мартин Крик поделился с нами самыми современными методиками подготовки тренеров. На этом семинаре мы получили бесценный опыт, подтвержденный Европейским Сертификатом, который позволяет самим готовить специалистов в области Регби Лиг, и теперь мы готовы поделиться им с нашими спортсменами».

Участники семинара выражают глубокую признательность ректорату РГУПС и лично и.о. ректора В.Д. Верескуну за оказанную поддержку и содействие в проведении международного тренерского семинара в РГУПС.

А.В. Колесова, специалист отдела международной деятельности Управления международного сотрудничества