Главное – это изучение иностранного языка и стремление к профессиональному самосовершенствованию – именно под таким девизом 29 октября 2012 года прошла встреча сотрудников управления международного сотрудничества (УМС) с первокурсниками университета за круглым столом, организованным в рамках традиционного межфакультетского фестиваля «Осень-2012».

В ходе встречи с первокурсниками специалисты управления международного сотрудничества представили студентам основные направления международной деятельности университета, рассказали ребятам о проектах, реализуемых РГУПС совместно с зарубежными партнерскими университетами и организациями, а также раскрыли первокурсникам перспективы их личного профессионального самосовершенствования через участие в международных проектах РГУПС.

Большой акцент в своем обращении к студентам сотрудники управления международного сотрудничества сделали на необходимости изучения иностранных языков и совершенствования языковой компетенции, поскольку именно знание иностранного языка является основополагающим фактором успешного и эффективного участия в программах студенческого обмена.

В завершение встречи перед собравшимися первокурсниками выступили пребывающие в эти дни в РГУПС партнёры нашего университета из Чехии - заведующий кафедрой электротехники VŠB-Технического университета г. Острава профессор Витезслав Стыскала и его заместитель по научно-исследовательской работе профессор Йозеф Палечек, которые рассказали об организации обучения зарубежных студентов в чешском университете, представили, при поддержке руководства энергетического факультета РГУПС, перспективный план сотрудничества структурных подразделений наших вузов (которое включит как ряд интересных проектов в области обмена преподавателями, так и молодёжный образовательный обмен), а также отметили необходимость изучения иностранных языков.

Выражаем уверенность в том, что проведенная встреча станет для наших первокурсников хорошим стимулом для интенсификации своей работы по изучению иностранных языков, а сотрудники управления международного сотрудничества будут оказывать им необходимую поддержку путем организации их участия в проектах языковой подготовки, реализуемых в РГУПС.

М.П. Чуриков, начальник отдела международной деятельности УМС