1 ноября 2012 года в рамках фестиваля первокурсников РГУПС «Осень – 2012» прошли традиционные встречи с известными учеными университета.

1 ноября 2012 года в рамках  фестиваля первокурсников РГУПС  «Осень – 2012» прошли традиционные встречи с известными учеными университета.

Студенты встретились с  заведующим кафедрой «Теоретическая механика», профессором, доктором технических наук, академиком Российской академии наук Владимиром Ивановичем Колесниковым. Ребята смогли ознакомиться с разработками антифрикционных самосвазывающихся композиционных материалов, увидеть своими глазами новые высокоэффективные композиционные материалы, внедренные в крупных масштабах на предприятиях железнодорожного транспорта и в других отраслях.

Профессор, заведующий кафедрой «Физика», доктор физико-математических наук, профессор, член-кореспондентом Российской академии естествознания, академик Российской академии транспорта Виктор Анатольевич Явна  рассказал студентам об исследованиях электронного строения вещества, георадиолокационных методах подповерхностного зондирования и других научных разработках кафедры.

Также студенты посетили лабораторию «Инженерной геологии», в которой доцент кафедры «Изыскания, проектирование и строительство железных дорог» Лев Израильевич Кафитин познакомил ребят с собранной за многие годы коллекцией уникальных минералов и окаменелостей.

Во время этих встреч первокурсники познакомились с научными лабораториями университета, научными разработками, над которыми работают студенты, аспиранты университета под руководством профессорско-преподавательского состава. Студенты смогли задать интересующие их вопросы, и получить исчерпывающие ответы от ведущих ученых университета.

Специалист по воспитательной работе – О.Л. Полякова